Требование Газекса об оплате госпошлины при отмененном судебном приказе

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У меня была задолженность за газ, так как я не жила в данной квартире о жила в другой области и квитанции те, которые приходили, я оплачивала и так далее, значит, когда была проверка. Газо. Мне вынесли квитанцию, значит, но я её не видела. И соответственно суд. Вынес судебный приказ и так далее, то есть газекс, подал на меня в суд с задолженностью вот по этой сфере. Когда я узнала об этом на госуслугах, я все заплатила и отменила судебный приказ, но теперь газекс требует с меня. Значит, задолженность по уплаченной государственной пошлине. Иска не подать, не могут, потому что у меня долг оплачен, а государственную пошлину с меня требуют. И грызятся в плане этого подать на меня в суд, что я должна была оплатить госпошлину, а я этого делать не хочу, потому что я раньше заплатила долг, чем пришёл мне на руки требовательный судебный приказ, о котором соответственно. Непонятно была, сколько госпошлина? Вопрос какой статьёй пригрозить? Газесу, что я не должна оплачивать государственную пошлину при отмене судебного приказа. Который уже получен на руки. Да и долго у меня уже на данный момент нет.
Ответы на вопрос (6):

В данной ситуации вы действительно не обязаны оплачивать государственную пошлину, поскольку задолженность была погашена до вступления судебного приказа в законную силу. Согласно ст. 110 АПК РФ и ст. 98 ГПК РФ, судебные расходы (включая госпошлину) взыскиваются только с проигравшей стороны.

При отмене судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ все требования о взыскании должны быть сняты, включая госпошлину. Более того, требование о взыскании только госпошлины после погашения основного долга является незаконным.

Вы можете сослаться на ст. 333.40 НК РФ, которая предусматривает возврат госпошлины при отказе от иска до принятия решения судом. Также уместно упомянуть ст. 395 ГК РФ о недопустимости неосновательного обогащения.

Рекомендуется направить письменное обращение в адрес «Газекс» со ссылкой на указанные нормы права и требованием прекратить незаконные требования о взыскании госпошлины. При продолжении давления можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Если «Газекс» все же подаст иск о взыскании госпошлины, суд с высокой вероятностью откажет в удовлетворении требований, так как отсутствует законное основание для их взыскания.

вы не обязаны оплачивать государственную пошлину

Если судебный приказ отменен, то госпошлину вы возмещать не должны.

Если судебный приказ был отменен, госпошлину вы не платите.

При отмене судебного приказа у вас отсутствует обязанность возместить госпошлину. Если ваш оппонент считает иначе, пускай обращается в суд. "Пригрозить" можете ст 163 УК РФ

оплачивать государственную пошлину при отмене судебного приказа. нет