Возможно ли взыскание с истца затрат на адвоката, если присужденная сумма заявленного иска составляет только 15%?

• г. Омск

Если ответчик потратил деньги на адвоката в гражданском процессе, и присуждена сумма заявленного иска только 15%, может ли ответчик вернуть деньги потраченные на адвокаты? Ответчик юр.лицо. То есть, взыскать с истца?

Ответы на вопрос (2):

можно, пишите заявление о полном взыскании судебных издержек, суд самостоятельно определит сумму издержек исходя из того что иск удовлетворен не в полном объеме

Спросить
Пожаловаться

Да, вы вправе подать такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли взыскать с истца деньги потраченные на адвоката при выигранном суде в качестве ответчика, если есть только доверенность от нотариуса на адвоката и чеки из банка о переводе средств адвокату?

Я ответчик по гражданскому иску. В иске есть сумма на оплату адвоката. Адвокат истца отказывается предоставить мне копию договора с истцом, ссылаясь на адвокатскую тайну.

Прав ли адвокат истца?

Суд вынес решение по гражданскому делу в пользу ответчика. Может ли ответчик вернуть деньги потраченные на адвоката от истца. Какие сроки подачи заявления? Заранее благодарна!

Вопрос такого характера, Был процесс гражданский, ответчик пользовался помощью Адвоката, на это он потратил 20 тысяч. Суд вынес решение в пользу ответчика, теперь ответчик требует возмещения расходов на этот процесс? ? возможно ли вернуть деньги потраченные на адвоката?

В гражданском деле адвокат назвал ответчика в судебном процессе "рекетиром". Ответчик не судим, тем более за вымогательство. Далее, адвокат от имени стороннего лица написал заявление на возбуждение уголовного дела в отношение ответчика и на него заочно возбуждено уголовное дело совсем в другом регионе. А вот стороннее лицо знать не знает об этом адвокате и об этом деле и никаких поручений адвокату не давал. Что грозит в таком случае адвокату и как должен поступить ответчик? Спасибо!

Если истец подает в суд, потом ответчик нанимает адвоката. Ответчик оплачивает услугу адвоката вперёд. А в процессе истец потом откажется от своего иска, то кто возместит расходы на адвоката ответчику, ведь адвокат по сути в этой ситуации уже не нужен а деньги оплочены. Адвокат возвращать деньги отказывается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В гражданском процессе адвокат-представтель истца злоупотребляла правом, скрыла юридический существенный факт дела, повлекла вынесение неправосудного решения и неправомерное возложение на ответчика затрат истца-доверителя, который также пострадал.

В настоящем ответчик предьявил к адвокату иск о признании доверенности (процессуальной) недействительной и признание действий адвоката недобросовестными. Адвокат-ответчик теперь заявил требования о пропуске срока исковой давности. Суд принял за основание это заявление и отказал...

Вопрос: если адвокат, не являясь стороной сделки по выдаче доверенности имеет ли полномочия подавать подобное заявление о пропуске срока ИД и срывать восстановление судом нарушенных прав сторон дела (истец скончался). То есть, адвокат продолжает

недобросовестные неправомерные действия... не рассмотрение

дела по существу всех юридически значимых обстоятельств... Ответчик унаследовал нарушенные права истца. Предьявил иск о признании доверенности недействительной (истец не мог ее выдать) и противоправности действий представителя-адвоката...

Как следует из УПК РФ защитником в уголовном процессе может быть только лицо, которое имеет статус адвоката (кроме производства у мировых судей). В связи с этим вопросы:

а) Кто может быть защитником у лица на предварительном следствии? Решается ли здесь вопрос по принципу подсудности – т.е. если преступление подсудно мировому судье, то мы можем допустить для защиты на предварительном следствии неадвоката, а если районному суду и выше – то только адвокату?

Б) Если кто-либо заявляет в ходе уголовного процесса гражданский иск – кто может представлять интересы такого истца – только и всегда адвокат (в судах выше мирового) или в любом суде это может быть просто представитель с доверенностью (даже если это районный суд)?

Можно ли ответчику после вынесенного решения подать иск к адвокату-представителю, который представлял интересы истца, и признать действия недобросовестными, так как адвокат-представитель заведомо нарушала права ответчика и

истца, которые унаследовала ответчик после смерти истца?

Адвокат обманывала суд, участников процесса-скрыла от суда и ответчика юридическое обстоятельство дела, повлекшее

правовые последствия по спорному обьекту, чем повлекла вынесение несправедливого решения и возложение затрат истца на ответчика, которое становится неправомерным при последующем открытии этого юридического обстоятельства. Можно ли теперь (после

вступления решения в силу) ответчику привлечь адвоката к ответственности, так как нарушены права самого ответчика и права доверителя, унаследованные ответчиком, то есть, совокупность нарушенных прав сторон дела? Ответчик возмещает убытки правопреемнику истца при вынесении решения без учета обстоятельства новой (скрытой) сделки с квартирой. Как защитить нарушенное право и потребовать возложение всех судебных затрат по делу на недобросовестного адвоката?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение