Индексации присужденных денежных сумм

• г. Казань
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться! Пришла судебная повестка по гражданскому делу, истец АО Тинькофф банк, АО ТБанк. Написано СУЩНОСТЬ: об индексации присужденных денежных сумм. Что это вообще за повестка? Никогда не слышала о таком. У меня был когда-то долг в Тинькофф банкн, кредитная карта, оплатила в прошлом году примерно в апреле. Сходила к судебному приставу, запросила информацию о долгах, она сказала что долгов больше нет, да и в апреле этого года было заграницей, все было хорошо, на госуслугах не видно никаких задолженностей. Скажите, пожалуйста, что значит эта повестка? Прикрепляю файл с повесткой. Заранее благодарю за пояснения!
Ответы на вопрос (8):

По закону банк вправе обратиться в суд для индексации долга в соответствии с инфляцией, если клиент долго не оплачивает задолженность

Я оплатила долг и пени по долгу ещё в апреле прошлого года

Если между вынесением судебного решения о взыскании денежных средств и фактическим исполнением прошло время, то взыскатель может обратиться в суд с заявлением об индексации присужденной суммы, поскольку на нее влияют инфляционные процессы. С заявлением об индексации можно обратиться не позднее одного года после исполнения решения суда. Индексация производится в зависимости от роста индекса потребительских цен. Этот индекс ежемесячно рассчитывается Росстатом и публикуется на его сайте. (ст.208 ГПК РФ)

Статья 208 ГПК РФ, но если оплачен был долг в апреле 2024 года, то банк проспал своё счастье.. Заявляйте о пропуска срока для индексации долга.

У меня был когда-то долг в Тинькофф банкн, кредитная карта, оплатила в прошлом году примерно в апреле

Вот этот долг и есть основание заявить об индексации присужденных сумм. Поднимайте документы: дата вынесения судебного решения, дата оплаты задолженности → за период между датой вынесения решения и датой оплаты рассчитывается индексация в соответствии со статьей 208 ГПК:

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Проверьте период за который рассчитана индексация, правильность расчёта, а также когда подано заявление об индексации:

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Срок подачи заявления об индексации присужденных судом денежных сумм начинает течь со дня исполнения должником судебного акта (ФЗ от 01.04.2025 N 54-ФЗ).

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса

Индексации присужденных денежных сумм

Здравствуйте! Срок подачи заявления на индексацию = 1 год с даты каждой оплаты на сумму такой оплаты (п. 1 ст. 208 ГПК РФ, https://395gk.ru/ind/st208gpk.htm , п. 13 Обзора судебной практики по индексации, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 18.12.2024). Возможно, банк пропустил или частично пропустил срок на подачу заявления об индексации. Если Вы по решению суда всё оплатили в апреле 2024 г., а Банк подал заявление об индексации позднее апреля 2025 г., то Банк пропустил срок на подачу заявления. Желательно указать об этом суду.

Ещё, часто допускаются ошибки при расчете индексации. Если банк допустил ошибки, то хорошо бы представить Вам контррасчет индексации.

Вот хороший онлайн-калькулятор индексации - https://395gk.ru/ind/

Там легко рассчитать расчет, и можно распечатать подробный расчет для суда.

У меня суды без проблем принимают расчеты/контррасчеты по этому сайту.

Все остальные калькуляторы считают с ошибками, особенно в случаях, когда были частичные оплаты.