Как рассчитать госпошлину и выбрать место подачи заявления для судебного разрешения спора о праве пользования земельным участком

• г. Москва

Как посчитать госпошлину, если я намерена подать в суд для определения (установления) порядка пользования земельным участком. Подается в суд по месту проживания ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

иски о правах на земельные участки предъявляются в суд по месту их нахождения (ст. 30 ГПК РФ). Дела об установлении (определении) порядка пользования имуществом, включая земельные участки, подсудны мировым судьям в силу прямого указания закона (п. 7 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Госпошлина 200 рублей.