Увольнение с категорией годности Д

• г. Ижевск
Доброе утро, у меня такой вопрос. Получил категорию годности Д, личное дело отправили на подсчет. Командир не подписывает рапорт на увольнение, говорит пока дело не придёт с подсчёта, правильно ли он поступает?
Ответы на вопрос (4):

Без подсчёта выслуги лет увольнять не правомерно. Ждите.

Рапрот обязан принять и рассмотреть по существу, однако дальнейшую процедуру увольнения он должен начать после подсчёта выслуги лет.

Доброе утро!

После заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) личное дело действительно направляют в вышестоящие органы (для подсчёта выслуги лет, оформления выплат и документов).

Пока дело там, часть ещё не может подготовить приказ об увольнении, потому что все расчёты и подтверждения идут централизованно.

Соответственно, командир не может уволить Вас сразу по рапорту, если документы не вернулись с подсчёта. Его действия формально правильные: приказ об увольнении он имеет право подписать только после получения всех материалов и подтверждений.

Правовые основания:

ст. 51 п. 1 подп. «а» ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»,

- п. 34, п. 38 Положения о порядке прохождения военной службы* (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237).

дальнейшую процедуру увольнения командир должен начать после подсчёта выслуги лет.