Мне пришло исковое заявления от Олерона, пишут задолженность с 01.03.2024 по 31.01.2025 года, что делать дальше

• г. Москва
Добрый лень, мне пришло исковое заявления от Олерона, пишут задолженность с 01.03.2024 по 31.01.2025 года, что делать дальше, как я могу избавиться от Олерона навсегда.?
Ответы на вопрос (9):

Добрый день! Если Вы действительно брали деньги в долг у Олерона, то избавиться навсегда от него не получится. Можете представить возражения на иск, ст. 149 ГПК, оспорить расчет задолженности или пытаться договориться о реструктуризации долга.

Здравствуйте.

Если это Ваш кредитор (в том числе, по переуступке прав), то избавиться можно только одним способом - исполнить решение суда.

Но у Вас пока только исковое заявление, поэтому можно ещё побороться, представить суду возражения на иск со всеми своими доводами.

С уважением.

Олерона - Это кто, физ. или юр. лицо, у кого вы брали займ?

35 и 56 и 149 ГПК РФ в помощь

смотря какие взаимоотношения у вас были с данной организацией

Добрый день! Пришёл иск от коллекторной/сервисной компании «Олерон» и вы хотите понять, что делать и как от них избавиться. Действовать нужно быстро и по шагам — лучше не игнорировать. Ниже — конкретный план с вариантами и шаблонными действиями, которые можно выполнить прямо сейчас.

1) Первое и главное — не игнорировать иск

Если не явиться и не дать письменного ответа, суд, скорее всего, вынесет решение по иску заочное (в вашу пользу — редко). Это потом чревато исполнительным листом и списаниями через приставов. Поэтому — действуйте.

2) Что нужно сделать немедленно (в ближайшие дни)

Внимательно прочитайте исковое заявление и приложения (квитанции, док-ты цессии/уступки права требования, договора, акты).

Проверьте сроки: обратите внимание на дату получения иска и на то, в какой суд подано (мировой или районный) — это влияет на порядок и сроки.

Соберите свои доказательства: чеки/выписки о платежах, переписки с кредитором/сервисом, копии договоров, акты сверок, банковские выписки, справки об оплате или оспоренных начислениях.

Подготовьте и подайте в суд письменные возражения на иск (отзыв) и приложите документы-основания. Отправьте копию возражений истцу (ему же, кто подал иск). Рекомендуется делать это как можно раньше — до первого заседания.

В возражениях укажите: отсутствие задолженности / неправильный расчёт / пропуск срока исковой давности / отсутствие права требовать (например, нет действительной цессии) / иные доводы.

Если нужно — закажите выписку по счёту в банке (для подтверждения оплат) и нотариально заверенные копии важных документов.

3) Типичные юридические линии защиты против таких компаний (Олерон и им подобные)

Проверить законность уступки (цессии): есть ли договор уступки, подписанный первоначальным кредитором, с печатью, с указанием прав и расчёта долга. Коллекторы часто не могут корректно подтвердить переход права.

Проверить расчёт долга: включены ли незаконные комиссии/проценты, двойные начисления и т. п.

Исчисление срока исковой давности (обычно 3 года по ГК РФ) — если долг «старый», можно просить отказать в иске.

Доказательства фактической оплаты — если оплачено, приложите выписки/чеки.

Нарушения при направлении претензий/уведомлений — если пропущены обязательные этапы, это снижает шанс взыскания.

Технические ошибки в иске (неправильный истец, нет должных приложений) — суд может вернуть иск или отказать.

4) Если хотите «избавиться навсегда»

Наилучший способ — мирное урегулирование (полная оплата или реструктуризация) с оформлением соглашения о полном и безусловном прекращении требований и отказом истца от претензий (в суде — заявление об отказе от исковых требований). Обязательное условие — получение письменного документа, что после оплаты претензий не будет.

Если вы не признаёте долг — побороть иск в суде и получить решение об отказе в иске; тогда коллектор не сможет легально взыскать.

Если коллектор действует с нарушениями (угрозы, разглашение данных, звонки третьим лицам) — жалоба в ФССП, Роспотребнадзор, полицию, НАПКА (если он в НАПКА) и в суд о возмещении морального вреда.

Оплатите Долг, расторгните Договор, и избавитесь от них навсегда.

Вы вправе подать возражения на иск.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

пока только исковое заявление