Передача муниципального имущества муниципальному предприятию

• г. Пермь
Может ли муниципальное образование передать безвозмездно муниципальное имущество муниципальному предприятию, которое не создано данным муниципальным образованием.
Ответы на вопрос (4):

Прямая безвозмездная передача (дарение) муниципального имущества предприятию, которое не было создано данным муниципалитетом, незаконна. Возможна лишь передача права пользования этим имуществом через строго регламентированные процедуры, такие как торги или получение согласия антимонопольной службы, что на практике является крайне сложной задачей.

Главное препятствие — Закон "О защите конкуренции"

Любая безвозмездная передача муниципального имущества конкретному юридическому лицу является муниципальной преференцией (преимуществом). Предоставление таких преимуществ строго регулируется, чтобы не создавать для одних компаний необоснованные выгоды перед другими.

Правовое основание: Статья 19 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Муниципальные преференции могут предоставляться на основании заявлений юридических лиц... исключительно с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа (ФАС).

Чтобы передать имущество бесплатно, администрация Вашего муниципального образования должна обратиться в региональное Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и доказать, что такая передача необходима для достижения социально значимых целей (например, развитие образования, здравоохранения, обеспечение жизнедеятельности населения) и что она не приведет к устранению или недопущению конкуренции. Получить такое согласие на передачу имущества предприятию из "чужого" муниципалитета крайне сложно.

Есть и другие препятствия (ограничения на распоряжение муниципальным имуществом, статус МУП).

Муниципальное образование может передать своё имущество другому муниципальному предприятию безвозмездно, если предприятие находится в ведении другого муниципального образования. Передача имущества должна осуществляться в рамках действующего законодательства и соответствовать целям и задачам муниципальных образований.

Возможна лишь передача права пользования этим имуществом через строго регламентированные процедуры