Вопрос по вычету НДФЛ при наличии детей от двух браков с разным процентом алиментов

• г. Москва

У меня двое несовершеннолетних детей от первого брака, алименты 30%. Во втором браке четверо несовершеннолетних, имею ли я право на вычеты по НДФЛ? В каком размере, а то в бухгалтерии не хотят начислять.

Ответы на вопрос (1):

С 01.01.2012 сумма вычета на первого и второго ребенка составляет 1400 руб. (в 2011 г. - 1000 руб.). На третьего и последующего ребенка с 01.01.2011 вычет предоставляется в размере 3000 руб. С 2009 по 2011 г. стандартный вычет составлял 1000 руб. на каждого ребенка, находящегося на обеспечении родителя или супруга родителя, усыновителя, опекуна или попечителя, приемного родителя или супруга приемного родителя.

Официальная позиция, выраженная Минфином России и налоговыми органами, состоит в том, что при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения независимо от их возраста (в том числе в случае, если один из детей умер).

В то же время естьесть разные мнения у судей размер вычета зависит от количества детей, на которых таковые предоставляются. Поэтому, если родитель не имеет права на вычет на первого ребенка, вычет на второго и третьего составляет 1400 руб. (в 2011 г. - 1000 руб.) на каждого.

Позиция 1. Если родитель (усыновитель, опекун, попечитель) не имеет права на вычет на первого и (или) второго ребенка, вычет на третьего и последующих детей предоставляется в размере 3000 руб.

Письмо Минфина России от 09.10.2012 N 03-04-05/8-1162

Финансовый орган отмечает, что при определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей. Первым ребенком должен считаться наиболее старший по возрасту вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет.