Право на наследство после смерти отца при наличии детей от разных матерей.

• г. Чита
Здравствуйте, я проживаю всю жизнь со своим братом в Забайкалье, а отец и ещё 2 брата (братья от другой отцовской женщины), проживают в Башкортостане, отец умер. Кто какие права имеет в таком случае на отцовское наследство, дом, машина. Доли или ещё что-то.
Ответы на вопрос (7):

При условии:

1) не составлено завещание

2) у наследодателя (отца) умерли родители

3)

другой отцовской женщины
- брак не зарегистрирован

будет наследование по закону. Соответственно, наследниками 1-ой очереди являются дети наследодателя. Наследуют в равных долях (4 детей=1/4 от наследственного имущества каждому)

Статья 1142 Гражданского кодекса. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если брак зарегистрирован, то распределение наследства будет иным в зависимости от того, когда было приобретено имущество (в браке/вне брака). Если имущество приобретено в браке, то супруга имеет право на выделение супружеской доли (1/2). Оставшуюся половину наследуют: жена и дети (все четверо)

В любом случае необходимо в течении 6 месяцев с даты смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Спасибо большое, а какие документы нужно предоставить нотариусу для этого?

Надежда,

1) сначала нужно проверить открыто ли наследственное дело. Это можно сделать через интернет на сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел

2) затем получить в ЗАГСе копию свидетельства о смерти

3) можно обратится к нотариусу по месту своего жительства для удостоверения заявления о принятии наследства. Понадобятся следующие документы: свидетельство о смерти, паспорт, свидетельство о рождении

4) после удостоверения нотариус отправит заявление нотариусу по месту открытия наследства (по месту жительства наследодателя).

Спасибо большое за хороший ответ, я же могу если что как-то свою часть передать одному из братьев?

Да, можете, посредством отказа от наследства в пользу другого наследника. Но Вы должны понимать, что отозвать отказ обратно невозможно. А также то, что Вы отказываетесь от наследства полностью (т.е. нельзя отказаться только от части наследства)

Статья 1158 Гражданского кодекса. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Отказ от наследства можно также удостоверить у нотариуса по месту своего жительства. И затем направить нотариусу по месту открытия наследства

Спасибо ещё раз, за помощь🙂

то распределение наследства будет иным в зависимости от того, когда было приобретено имущество