Раздел лицевого счета

• г. Чебоксары
Здравствуйте, по решению суда разделили лицевой счёт между двумя собственниками 6/2, мы оплачиваем за шестерых человек, 75 процентов. Имеем ли мы право пользоваться 75 процентов дома?!
Ответы на вопрос (12):

А порядок пользования как то определен сторонами? На каких документов основано ваше право на 75%?

Нет, не можете. Вам следует подать иск об определении порядка пользования домом.

Нет, Вы же не такой долей владеете.

Плрядок пользования можете в суде устаноаить - ст. 247 ГК РФ.

Распределение расходов на коммунальные услуги между несколькими собственниками одной квартиры не регламентируется законом — о том, кто сколько платит, люди договариваются самостоятельно

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст 247 ГК РФ).

Нормы права:

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

) как вы их определите?

Вы вправе пользоваться всем домом, т.к. у вас доли в каждом уголочке. Вам необходимо заключить с сособственниками письменное соглашение о порядке пользования домом и если не придёте к соглашению мирному, то обращаться в суд и там уже определять порядок пользования.

Объясните пожалуйста если у нас по документам егрн 1/2 доли, а мы платим 75%процентов доли дома за газ, свет, воду. У нас выходит намного больше

Прикреплённые файлы:

Вы так в суде порешали, к Вам вопросы...

В личные сообщения документ направьте, для меня он не виден на сайте, т.к. не юристом зарегистрирован.

право пользоваться 75 процентов дома вы можете