Как подать в суд для определения порядка пользования совместно приобретенным земельным участком, если бывший супруг игнорирует мои просьбы

• г. Москва

Могу ли я подать в суд для определения (установления) порядка пользования земельным участком, приобретенным в браке совместно, если на мою неоднократную просьбу дать мне ключи от участка, мой бывший супруг просто игнорирует. Могу ли я потребовать большую часть участка, так как наша дочь живет со мной и также заинтересована в получении доли.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения.

Да, конечно подавайте в суд и соберите как можно больше доказательств ваших слов. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании земельным участок и обязании передать Вам второй экземпляр ключей. Также можете разделить данный участок по долям. Что касается получения большей части участка, это довольно сложно, суды обычно руководствуются тем, что рано или поздно имущество перейдет наследнику. Но попытаться разделить участок и с учетом интереса ребенка тоже можно.

Спросить
Пожаловаться

При определении порядка пользования земельным участком находящимся в долевой собственности, было определено что часть земельного участка на котором находиться мой гараж, переходит в пользование соседа, определение порядка пользования было в суде. Как мне подать иск о возмещении ущерба связанного с утерей гаража и расходов на его утилизацию?

Суд вынес апелляционное определение о порядке пользования земельным участком по фактическому пользованию, указав новые доли в пользовании, но не изменив доли в праве собственности. Теперь один из собственников просит суд дать разъяснение к определению в части возможности зарегистрировать новые доли в праве собственности с получением новых зеленок, с указанием в них долей, которые определил суд в пользование. Фактически сособственник хочет лишит меня части моей собственности и узаконить это. Допустимо ли такое требование, ведь об изменении долей ни одна сторона не заявляла, и суд определил только порядок пользования? Является ли удовлетворение этой просьбы изменением решения суда?

Как посчитать госпошлину, если я намерена подать в суд для определения (установления) порядка пользования земельным участком. Подается в суд по месту проживания ответчика? Спасибо.

Являюсь сособственником земельного участка в г. Томске (1/2 доли в праве), оставшаяся часть (1/2 доли) принадлежит соседу. Договорится о порядке пользования вышеуказанным участком не было возможно, мною был подан иск в суд об определении порядка пользования. Судом назначена экспертиза об определении возможных вариантов пользования, экспертами изготовлено заключение с указанием координат и поворотных точек земельных участков для истца и ответчика, суд вынес решение и определил порядок пользования участком согласно данной экспертизе. Решение суда вступило в силу но сосед продолжает пользоваться моей частью участка, чинит мне препятствия в установке разделительного забора по границам определенным мне в пользование судом, поясняет, что у меня нет безусловного права на установку забора, после установки забора проезд автомобилей на его часть участка будет затруднен, отсутствие забора якобы, не нарушает моих прав и норм закона. Есть ли у меня безусловное право на установку разделительного забора согласно экспертному заключению и решению суда об определении порядка пользования земельным участком и какое право нарушает отсутствие данного забора?

Я проживаю в двухкомнатной квартире с восемнадцатилетней дочерью. Мой бывший муж проживает в другом месте, он вступил в новый брак. Квартира наша приватизирована на троих: меня, дочь и бывшего мужа в общую совместную собственность. Когда дочь была еще несовершеннолетняя, бывший муж подал ко мне иск об определении порядка пользования квартирой. Суд вынес решение, закрепив за бывшим мужем комнату меньшего размера для пользования. Однако, данное решение до настоящего времени не исполнено, так как в этой комнате проживает дочь, которая не была ответчицей по делу, добровольно она комнату не освобождает. Бывший муж подал в суд новый иск об определении доли в общей совместной собственности, с целью определения ему 1/3 доли квартиры. Мы с дочерью против этого возражаем, так как после определения такой доли муж хочет ее продать другим лицам, как отдельную комнату, ссылаясь на решение суда, которым за ним закреплена эта комната.

Имеет ли право муж на определение доли, если раздел имущества между нами уже состоялся и квартира осталась в совместной собственности?

Имеет ли право дочь подать иск об определении порядка пользования квартирой ко мне и бывшему мужу, учитывая, что обстоятельства изменились и бывший муж не собирается пользоваться комнатой?

Бывшим мужем до брака был приобретен земельный участок, во время брака в части этого участка был построен дом в браке. Нотариус отказывается без земли оформлять доли на домовладение. Как можно разделить имущество? Могу по суду получить 1/2 долю дома и права пользования земельным участком под ним? или мне нужно требовать компенсация так как без участка я не смогу оформить 1/2 доля домовладения и суд мне откажет.

У меня в собственности 2/3 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок. Я подала в суд об определении порядка пользования домом и земельным участком. Судом вынесено решение об определении порядка пользования. Суд учел фактическое пользование и присудил, что я пользуюсь только половиной участка, что не соответствует моей доле. Могу ли я сейчас сделать экспертизу и заявить о выделении доли в натуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца, в наследство перешло 1\2 дома и земельный участок. Часть земельного участка находится в совместном пользовании с собственником второй половины дома. В наследство вступаю через месяц. Какие действия необходимо сделать, до вступления в наследство, для определения нового порядка пользования земельным участком через суд. (Площадь участка 4 сотки)

Имеется квартира, приобретенная в совместном браке. Собственником является супруг. Также имеется загородный дом с участком, который муж приобрел до брака. Переоформлен на меня (супруга). В октябре этого года будем оформлять договор дарения доли супруга (на основании Соглашения об определении долей) мне (супруге). Вопрос: кто является наследниками в порядке очередности-наши совместные дети, дети супруга от первого брака, родители супруга и мои? Спасибо. Всего Вам доброго.

Хочу подать иск об определении порядка пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности. Принадлежащее мне и фактически используемое мной имущество несоразмерно моей доле в земельном участке, на котором находится данное имущество. Как принимается решение об определении порядка пользования имуществом? Может ли второй сособственник потребовать с меня плату за то, что я пользуюсь его частью земельного участка? Размер платы за пользование по умолчанию определяется экспертами либо другой сособственник должен подать иной иск для взыскания с меня платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение