Правило получения московской пенсии - Проживать в столице не меньше 10 лет (можно с перерывами)
• г. Москва
Доброго времени суток. Такой вопрос: Супруга родилась в Москве в семье иногородних студентов (из Ростова-на-Дону) и прожила с родителями в столице 4 года, пока они учились. В 2019 г. она купила квартиру в Москве и прописалась в ней и живёт уже 6 лет. Может ли она рассчитывать на московскую пенсию, так как проживает в Москве в общей сложности 10 лет с перерывами (4+6 =10 лет). Заранее благодарен за ответы
Ответы на вопрос (2):
г. Пермь
Получить социальную поддержку от города в полном объеме могут только пенсионеры с постоянной регистрацией в столице, срок которой — от десяти лет и дольше.
Логика простая -место жительства гражданина это место, где человек постоянно или преимущественно проживает, согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ.
Регистрация по месту жительства подтверждает данный факт.
Спросить03.10.2025, 14:57,
г. Москва
Положение о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденного постановлением правительства Москвы от 27.11.2007 № 1005-ПП говори о том, что засчитывается общий срок. То есть, непрерывность необязательна.