Выселяют из квартиры раньше срока. Нарушение договора аренды
349₽ VIP

• г. Москва
Добрый день, прошу помощи. 6 августа заехали в квартиру при странных условиях - скинули договор, в котором не было указано, что мы платим первый и последний месяц + депозит. По факту при подписании договор был другой, где это указано. Сослались на старый договор по ошибке скинули. При заезде были обнаружены тараканы. Сначала один, как перевезли в суматохе вещи - оказалось, что их толпища. Нам оплатили дезинсекцию (самую дешевую, на другую не согласились, а-ля у нас не было тараканов, хотя знали, что в квартире ребенок 5 лет), не помогло. Оплатили сетки, тоже. В итоге я за свои деньги заказывала, но эффект не особый, переодически где-то есть. Мы перешли в садик рядом, перевелись из поликлиник и тд.. и тут нам говорят, сьезжайте)) у нас проблемы, вам нужно съехать. Сначала, что уже через неделю, потом дали еще месяц. Так же при заезде квартира была засрана.. все в жиру, грязи (фото есть) , то есть капитальная антисанитария, я лично все вымывала. К сожалению, при моем зрении я не смогла это разглядеть при показе и рядом был ребенок, который отвлекал. Какие права и что я могу потребовать? Мы в любом случае съедем, нам это все столько нерв потрепало, жить так невозможно
Ответы на вопрос (15):

Ответ отключен модератором

Подготовьте претензию, затем иск в рамках Закона о защите прав потребителей. Предъявите убытки ст. 15 ГК РФ. Расторжение в порядке ст. 450 ГК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Валерия!

В соответствии со ст 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Согласно пп. 2 и 4 ст. 620 ГК РФ к недостаткам, препятствующим пользованию арендованным имуществом, могут быть отнесены не только физическое состояние объекта аренды, но и юридическая невозможность использовать имущество по назначению и в целях, согласованных сторонами договора аренды ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021).

Направляйте арендодателю письменное уведомление о расторжении договора на основании ст 620 ГК РФ и возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Если при подписании вам предъявили иной договор, чем тот, с которым вы знакомились, это основание для оспаривания условий, а обнаруженная антисанитария (например, тараканы) делает жильё непригодным и обязывает арендодателя устранить недостатки или возместить ваши расходы, уменьшить плату либо согласовать досрочное расторжение договора. Арендодатель не вправе просто выгнать вас без оснований и соблюдения сроков; сохраняйте доказательства (фото, видео, чеки, переписку), направляйте письменные требования об устранении нарушений и при отсутствии реакции обращайтесь в суд за защитой прав, возвратом депозита и компенсацией.

ст. 676, 678, 681, 687, 612, 15, 1102, 450 и 452 ГК РФ и ст. 17 ЖК РФ — регулируют обязанности наймодателя и нанимателя по содержанию и текущему ремонту жилого помещения, ответственность за его недостатки, порядок изменения и расторжения договора, возмещение убытков и возврат неосновательного обогащения. СанПиН 2.1.3684‑21 и ст. 6.4 КоАП РФ закрепляют санитарно‑эпидемиологические требования к жилым помещениям и административную ответственность за их нарушение, что даёт основание требовать устранения нарушений, уменьшения платы, возврата депозита и взыскания компенсации.

Здравствуйте, вам надо составить уведомление о расторжении договора, о том что вы съезжаете.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Опишите в нем ситуацию. Требуйте возвратить депозит.

Если не удовлетворит ответ вы можете подать в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

Доброго дня Валерия

В вашей неприятной ситуации вам поможет ст.612 ГК РФ - на основании которой вы вправе потребовать от арендодателя возмещения своих расходов на устранение недостатков сданного вам в аренду имущества и понесенных убытков . В расходы , которые вы понесли входит то, что вы оплатили, необходимость поиска иного жилья и залога , если передали арендодателю . В доказательство , что жилье имело недостатки - может служить оплата дезинсекции и требование об освобождении жилья раннее срока договора .

Таким образом , если не договоритесь с арендодателем по взаиморасчетам , возмещению вам расходов и убытков - то в письменном виде подготовьте претензию , направьте ценным письмом с описью с оговоркой , что в случае отказа в добровольном урегулировании спора , вы обратитесь в суд с иском, а там уже сумма взыскания будет больше в том, числе и судебных расходов и оплата госпошлины

___

С уважением юрист Абаева М.Н.

Могу еще дополнить :

Если все таки возникнет необходимость и вы обратитесь в суд , то ваша позиция может быть сформирована следующим образом :

В период действия договора аренды вы обращались к арендодателю с требованием об устранении недостатков переданного вам в аренду жилья согласно ст.612 ГК РФ , что подтверждается организацией дезинсекции оплачиваемой арендодателем. Дополнительно оплатили сетки.

Арендодатель, передавший имущество с недостатками, полностью препятствующими его использованию, фактически не исполнил своей обязанности по передаче имущества, соответствующего условиям договора. В связи с этим у арендатора не возникает встречного обязательства вносить арендную плату в соответствии со ст.611 ГК РФ.

С учетом нарушения договорных обязательств со стороны Арендодателя у вас на фоне этого возникли непредвиденные расходы и убытки , в том числе и судебные , что является основанием для предъявления исковых требований к арендодателю.

Примерно так . К иску , который готовится по ст.131-132 ГПК РФ приложите все необходимые документы в подтверждение расходов в обоснование

Обнаружение тараканов и общая антисанитария в квартире при заселении являются серьезным нарушением со стороны арендодателя. Согласно санитарным нормам, в жилых помещениях не должно быть синантропных насекомых.

СанПиН 2.1.3684-21 устанавливает требования к содержанию жилых помещений, согласно которым в них не должно быть синантропных насекомых. При их появлении должны проводиться дезинсекционные мероприятия.

Статья 6.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений.

Вы предприняли попытки устранить проблему (оплатили дезинсекцию, сетки, заказывали самостоятельно), но это не дало должного эффекта. Это свидетельствует о том, что арендодатель не обеспечил надлежащее состояние жилья.

Вам сначала сообщили о необходимости съехать через неделю, затем дали месяц. Такое неопределенное требование без законных оснований может быть расценено как нарушение условий договора со стороны арендодателя.

Если состояние квартиры при заселении было настолько неудовлетворительным, что делало проживание невозможным или существенно затрудняло его, вы могли бы иметь право требовать расторжения договора и возмещения убытков.

Статья 676 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) обязывает наймодателя передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Статья 612 ГК РФ предусматривает, что если арендодатель не передает нанимателю в пользование помещение, то наниматель вправе требовать от арендодателя безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения расходов на устранение недостатков. Также возможно досрочное расторжение договора.

Здравствуйте, Валерия!

Вы вправе потребовать от арендодателя возмещения расходов на устранение недостатков квартиры и понесённых убытков — это прямо предусмотрено ст. 612 ГК РФ.

Согласно ст 612 ГК РФ

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

К таким расходам относятся оплата дезинсекции, установка сеток, стоимость поиска нового жилья и залог, если он был передан. Доказательством недостатков служат чеки, фото состояния квартиры, переписка по поводу тараканов и требование о досрочном освобождении жилья. Если договориться не получится, подготовьте письменную претензию, направьте её ценным письмом с описью, укажите, что при отказе будете обращаться в суд — там сумма взыскания увеличится за счёт судебных расходов и госпошлины.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валерия. В соответствии со ст. 620 ГК РФ По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 ст. 450 ГК РФ.

В данном случае законодатель устанавливает специальные основания одностороннего расторжения договора аренды по требованию арендатора. Их наличие не исключает возможности досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя на основании общих положений ст. 450 ГК.

К основаниям досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора в комментируемой статье относятся:

1) уклонение арендодателя от предоставления имущества в пользование арендатору препятствует пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или с назначением имущества (об обязанности арендодателя предоставить имущество и о состоянии, которому должно соответствовать сдаваемое в аренду имущество, см. ст. 611 и комментарий к ней);

2) наличие в переданном арендатору имуществе препятствующих пользованию им недостатков, которые не были оговорены арендатором при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора (о недостатках сданного в аренду имущества, за которые отвечает арендодатель, см. ст. 612 );

3) нахождение имущества в состоянии, непригодном для использования, в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает. Состояние, непригодное для использования, заключается в том, что вследствие изменения физических свойств невозможно полностью или в существенной части пользоваться имуществом согласно условиям договора и его назначению. Обстоятельствами, приведшими имущество в непригодность, за которые арендатор не отвечает, могут быть обстоятельства, наступившие по вине арендодателя или независимо от его вины случайно, в результате непреодолимой силы, по вине третьих лиц.

Предполагается, что имущество стало непригодным для использования в период пользования, но не являлось таковым в момент его передачи, что создает другие последствия (см. ст. 612 ГК РФ). Названные основания досрочного расторжения договора аренды касаются тех или иных нарушений и носят характер расшифровки абстрактного понятия "существенные нарушения договора".

Перечень оснований досрочного расторжения договора аренды по требованию арендатора, предусмотренный в комментируемой статье, может быть дополнен как законом (см. п. 3 ст. 611 ГК, п. 1 ст. 612, ст. 613, п. 1 ст. 616 ГК РФ), так и договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ). В договоре стороны вправе оговорить любые основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора, в том числе и не связанные с какими-либо нарушениями арендодателя. К числу правомерно установленных в договоре оснований, не связанных с нарушением условий договора, практика относит, в частности, утрату арендатором производственной необходимости в использовании имущества.

2. В ч. 1 ст. 620 ГК РФ указывается на судебный порядок досрочного расторжения договора по требованию арендатора. Правила о судебном и внесудебном порядках расторжения договора аренды по требованию арендодателя в полной мере относятся и к порядку досрочного расторжения договора по требованию арендатора. (см. ст. 619 ГК.)

В соответствии со ст. 310 ГК, п. 3 ст. 450 ГК РФ законом допускается возможность расторжения договора аренды по требованию арендатора без обращения в суд путем одностороннего отказа от исполнения договора.

3. Требование в суд о расторжении договора может быть заявлено арендатором и арендодателем также после соблюдения досудебной процедуры урегулирования вопроса о расторжении договора. Разница заключается лишь в досудебной процедуре. Арендатор в отличие от арендодателя должен следовать общему порядку расторжения гражданско-правовых договоров, предусмотренному п. 2 ст. 452 ГК. До предъявления в суд иска о расторжении договора арендатор направляет арендодателю предложение о расторжении договора. Направления ему предупреждения о необходимости исполнения обязательства не требуется.

Договор аренды жилья предполагает чёткое закрепление всех существенных условий. Фактическое изменение содержания договора в процессе подписания без предварительного согласования ставит под сомнение добросовестность арендодателя.

Гражданский кодекс РФ, статья 671: Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме и должен содержать существенные условия, включая оплату первого и последнего месяца проживания, размер депозита.

Факт обнаружения насекомых сразу после заселения свидетельствует о нарушении санитарно-гигиенических норм. Проведение дешёвой обработки лишь усугубило проблему.

Требование срочно покинуть арендуемое жилье противоречит условиям заключённого договора и законодательству.

Гражданский кодекс РФ, статья 687: Расторжение договора возможно только по основаниям, предусмотренным договором либо законодательством.

Сделайте фотографии, зафиксируйте состояние квартиры и наличие насекомых.

Направьте письменную претензию владельцу квартиры с изложением выявленных недостатков и нарушением условий договора.

Обращение в Роспотребнадзор: Подайте жалобу на нарушение санитарных норм и правил.

Подготовьте исковое заявление с требованием компенсации расходов на очистку, морального вреда и возмещения ущерба.

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

Таким образом, Вы можете досрочно расторгнуть договор аренды в судебном порядке, если переданное имущество имеет препятствующие пользованию недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора и не должны были быть обнаружены при осмотре. Тараканы и антисанитария относятся именно к таким недостаткам.

Вы можете потребовать возврат депозита полностью, поскольку расторжение происходит по вине наймодателя (скрытые недостатки квартиры). Возврата арендной платы за неиспользованный период, если Вы съедете раньше окончания оплаченного срока. Компенсацию расходов на дезинсекцию, которую Вы оплатили самостоятельно, так как первая дезинсекция за счет наймодателя не помогла.

Направьте письменную претензию наймодателю заказным письмом с уведомлением и уведомление о расторжении договора, в соответствии с условиями договора. Если наймодатель откажет, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора, возврате денежных средств и возмещении убытков.

Здравствуйте, Валерия !

В данном Вашем случае, в силу пп. 2 и 4 ст. 620 ГК РФ к недостаткам, препятствующим пользованию арендованным имуществом, могут быть отнесены не только физическое состояние объекта аренды, но и юридическая невозможность использовать имущество по назначению и в целях, согласованных сторонами договора аренды ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021).

Таким образом, с юридической точки зрения, предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о расторжении договора, взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Смотрите, если арендодатель нарушает ваши права, вы можете досрочно расторгнуть договор аренды и съехать.

Арендодателя необходимо уведомить.

Также предложите собственнику возместить ваши расходы.

Если отказ, подавайте на арендодателя иск в суд.

При этом необходимо провести независимую экспертизу (наличие тараканов, неудовлетворительные жилищные условия и прочее).

Есть все шансы на взыскание.

- см. ст. 15, 151, 450-453, 620 ГК РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

www.consultant.ru

Здравствуйте Валерия! вам попались недобросовестные арендодатели! Таких к сожалению немало! Вам при въезде в квартиру нужно было всё сфотографировать (в каком виде вам сдали квартиру), и при выезде из неё точно также всё сфотографировать, но если у вас есть свидетели, которые видели состояние данной квартиры. и есть желание взыскать за свой труд и проведённую работу деньги. предъявите к ним претензию. дайте срок 10 дней на оплату вашего труда в этой квартире, (оцените его в денежном эквиваленте) и обращайтесь с иском в суд! В ситуации, когда в договоре не было описано состояние имущества, и оно в договоре не упоминалось, ситуацию по существу может разрешить только суд, оценив представленные сторонами доказательства. У вас есть подтверждение того что вы квартиру вычистили и это оплата собственника квартиры вам за проведенную за ваш счёт дезинфекцию! это самое важное доказательство! . А это основание моего ответа. Статья 671 ГК РФ Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

------------------------------------

ВСЕГО ХОРОШЕГО! ВЫ ВСЁ ВЗЫЩИТЕ В СУДЕ, И МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД В ТОМ ЧИСЛЕ!