Является ли долг частному лицу по суду в размере 15000 рублей причиной для отказа в выезде в Казахстан?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Что значит долг по суду?

Если имеется ИЛ на взыскание этой суммы, то ФССП имеет право ограничить выезд этого должника за пределы России, не только в Казахстан.

Имеющееся решение суда о присуждении обязанности выплаты денежных средств в рамках долговых обязательств частного лица само по себе еще не является таким основанием. Однако если на основании данного решения выдан исполнительный лист, принятый к производству судебным приставом-исполнителем, то в рамках исполнительного производства могут быть приняты обеспечительные меры. В том числе и запрет на выезд за границу. Поэтому чисто теоретически такая ситуация вполне возможна, но необходимо знакомиться с документами.