Оформление договора на оказание услуг с неск. Представителями Исполнителя одновременно - практика? Минусы?
698₽ VIP

• г. Москва
Имеем: Договор на оказание услуг (тематика - строительно-отделочное, монтаж инж. систем и прочее), заключаемый между Заказчиком (физ. лицом) с одной стороны, и Исполнителем (ями) в лице нескольких лиц (ИП, самозанятый). С примерно следующей формулировкой в шапке по стороне Исполнитель: "список лиц ФИО,... действующими..., совместно и представляющими другую Сторону, при этом наделёнными равными правами и обязанностями в рамках данного Договора и совместно именуемыми в дальнейшем “Исполнители”..." Подскажите, какие из этого возникают сложности при решении пограничных и спорных ситуаций, а также по судебному? Допустима ли такая форма договора законодательно по правовым отношениям? Какие видятся минусы из практики, при работе-взаимодействию по такому договору в целом?
Ответы на вопрос (14):

Допустима, но в вопросе стройки не надо

Замучаетесь искать кто виноват, кто именно что делал

ЮРИЙ! договор правильно составлять либо с каждым отдельно (чтобы потом с него могли спросить за его работу, определённую с ним договором), либо пусть они объединяются в бригаду, и с бригадиром его заключите ( бригадир будет отвечать за бригаду!). А то что вы себе напридумывали. не будете знать с кого и что спрашивать. Правила подрядных правоотношений сторон описываются в главе 37 ГК РФ. Согласно п. 1, 2 ст. 703 ГК РФ предметом соглашения может являться изготовление или обработка изделия, выполнение некой работы с осязаемым результатом, который можно передать. Если в соглашении отсутствуют ограничения, то исполнитель сам решает, как именно будет выполнять поставленную перед ним задачу (п. 3 ст. 703 ГК РФ). Всего хорошего.

Здравствуйте, уважаемый Юрий!

Рекомендую прописать в договоре солидарную ответственность исполнителей. В соответствии со ст 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Здравствуйте!

Да , такая форма договора законодательно допустима. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) не запрещает сторонам договора определять, что одна из сторон представлена несколькими лицами, действующими совместно.

Статья 309 ГК РФ устанавливает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статья 321 ГК РФ регулирует солидарную и долевую ответственность. Если в договоре не указано иное, обязательства считаются долевыми. В вашем случае, формулировка "наделенными равными правами и обязанностями" может указывать на долевое исполнение, но для полной ясности лучше это прописать.

Статья 431 ГК РФ говорит о толковании договора. При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Поэтому важно, чтобы формулировка была максимально четкой.

Это лучший ответ

Смотрите, заключение договора с несколькими исполнителями, каждый из которых может иметь разный правовой статус (например, ИП и самозанятый), является сложной задачей, в каждом случае необходимо действовать в индивидуальном порядке.

Если в договоре не прописано иное, все исполнители могут нести солидарную ответственность перед заказчиком. Это означает, что заказчик может требовать исполнения обязательств или возмещения убытков от любого из исполнителей полностью, а затем исполнители могут разбираться между собой.

У ИП и самозанятых различаются налоговые режимы, обязательства по уплате налогов и ведению отчетности. Это может создать сложности в координации их работы и расчетах с заказчиком.

Взаимодействие с несколькими исполнителями требует четкого распределения ролей и обязанностей. Непонимание или недостаточная координация может привести к задержкам и конфликтам.

В случае возникновения споров, если не прописаны четкие механизмы их разрешения, суд может затрудниться в определении ответственности каждого из исполнителей. Важно предусмотреть порядок разрешения споров и, возможно, включить арбитражное соглашение.

В договоре следует максимально четко определить, кто за что отвечает. Это поможет избежать перекладывания ответственности между исполнителями.

Если один из исполнителей решит выйти из проекта, это может создать юридические сложности и потребует пересмотра договора.

В законодательстве РФ отсутствуют прямые запреты на заключение договора с несколькими исполнителями, однако важно учесть, что все условия должны быть сформулированы четко и не противоречить закону. Также стоит обратить внимание на то, чтобы в договоре были прописаны все существенные условия, необходимые для данного вида услуг, и согласованы все детали взаимодействия.

В целом, для минимизации рисков рекомендуется привлечение юриста для составления такого договора. Это позволит учесть все нюансы и избежать большинства потенциальных проблем. Это реально сложная задача, составление конкретного договора. Составляется с учетом норм действующего законодательства РФ.

- см. ст. 309, 325, 421, 702, 779 ГК РФ

Здравствуйте, Юрий!

_____

Такая форма договора с несколькими Исполнителями допустима, если предмет обязательства неделим, тогда по ст. 707 ГК РФ Исполнители будут солидарными должниками перед Заказчиком, но на практике это часто приводит к неясности ответственности, затруднениям в взыскании убытков, сложностям в доказывании объёма и качества работ каждого, а также к спорам между Исполнителями и Заказчиком

Лучше конечно заключить отдельные договоры с каждым Исполнителем, чтобы чётко разграничить ответственность, сроки и предмет работ, иначе велик риск получить некачественный результат и столкнуться с трудностями в судебном порядке.

_____

Формулировка “Исполнители с равными правами и обязанностями” допустима, но увеличивает риски для Заказчика и усложняет взаимодействие.

С уважением

Чтобы что- то по данному договору предъявить, то необходимо прописать ответственность каждого, работы которые производит каждый. На стороне каждый за себя договор подписывает и на стороне выступает в качестве отдельного лица. Отсюда вопрос - как принимать и сдавать работы? Каждый свое? Тогда проще заключить договор на разные виды работ с разными людьми. Учтите: ст. 707 ГК РФ:

1. Если на стороне подрядчика выступают одновременно два лица или более, при неделимости предмета обязательства они признаются по отношению к заказчику солидарными должниками и соответственно солидарными кредиторами.

2. При делимости предмета обязательства, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждое из указанных в пункте 1 настоящей статьи лиц приобретает права и несет обязанности по отношению к заказчику в пределах своей доли (статья 321).

Здравствуйте Юрий

На что стоит обратить внимание при заключении договора .

Договор — это документ, фиксирующий обязательства, круг ответственности и сроки по всем работам.

Если в договор вовлечено множество исполнителей, которые могут не понимать задач друг друга, то необходимо конкретизировать то, по поводу чего возникают правоотношения с каждым Исполнителем

То есть : детальное описание в соответствующем разделе договора может быть сделана ссылка на приложение, в котором будет раскрыт предмет (например, задание заказчика для каждого Исполнителя , которое может включать схемы, таблицы, словесное описание).

Также оговорить о праве заказчика привлечь эксперта для оценки результата работ

Для ремонтных и строительных работ есть общепринятые критерии качества — технические регламенты, ГОСТы, СНИПы и т. д. При любых сомнениях можно привлечь строительную экспертизу, которая даст оценку выполненным работам

___

Также крайне важно прописать основные этапы работ, сроки и их стоимость

Краткий чек-лист по составлению договора

Четко определить и максимально подробно сформулировать предмет договора.

Детально оговорить сроки исполнения — целиком и по каждому этапу.

Указать ответственных лиц на каждом этапе реализации проекта.

Составить техническое задание, проектную документацию по всем видам работ с указанием материалов, их технических и эксплуатационных характеристик.

Определить сроки и порядок оплаты для каждого этапа, учитывая заблаговременный порядок уведомления заказчика о необходимости нового платежа.

Прописать порядок приемки-сдачи по каждому этапу работ с указанием критериев оценки качества, сроков уведомления о приемке работ, сроков на устранение недоделок.

Обозначить ответственность сторон в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, возможность корректировок проекта и бюджета.

Указать ответственность подрядчиков в случае порчи имущества, срыва сроков, ненадлежащего качества работ.

Сформулировать гарантийные обязательства — период их действия, сроки выполнения и т. д.

Подробнее на РБК:

realty.rbc.ru

Подкрепить договор статьми главы 37 ГК РФ " Подряд "

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

Вот потом каждый будет вам сообщать о ст 406 ГК РФ и то что не смог исполнить обязательства ввиду того что не исполнил другой подрядчик.

А в суде Вам ст 41 АПК РФ =вам надо доказывать все и ст 309 ГК РФ -соблюдения вами и не соблюдения подрядчиками .

Здравствуйте.

Некоторые особенности участия соистцов:

Каждый из них — самостоятельный участник процесса, даже если пришёл в суд не один, а вместе с другими.

Позиции соистцов могут совпадать, а могут и расходиться.

Если суд выносит решение в пользу или против всех соистцов, оно одинаково обязательно для каждого из них, независимо от того, насколько активно он участвовал в процессе.

Соистцы вправе поручить ведение дела одному или нескольким из них.

Возможность участия нескольких лиц в одном судебном процессе закреплена в статье 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) и статье 46 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Несколько лиц могут совместно предъявить иск, если предмет спора и его основания общие либо близки между собой

Здравствуйте, уважаемый Юрий !

В данном Вашем случае, по общему правилу в силу ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Но следует прмяо конкретизировать все правоотношения с каждым исполнителем в отдельности (ст.421 ГК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне допустима такая форма договора (ст.779 ГК РФ) законодательно по правовым отношениям.

Рад был помочь!

Здравствуйте!

По содержанию работ, которые Вы описываете, у Вас договор подряда.

В соответствии с п. 1 ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Обращаем внимание, что Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком.

С согласия генерального подрядчика Вы вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком, то есть они являются соисполнителями в данном случае.

Рекомендуем в договоре более детально расписать права и обязанности генподрядчика или исполнителей, а также их ответственность.

Это лучший ответ

Указанная формулировка предполагает солидарную ответственность каждого исполнителя перед заказчиком, то есть заказчик вправе предъявить требование ко всем лицам одновременно или любому одному из них отдельно (статья 322 Гражданского кодекса РФ). Эта норма означает, что неисполнение обязательств одним исполнителем автоматически накладывает обязанность на остальных участников договора.

Каждый исполнитель получает самостоятельные полномочия, но это создаёт определённую путаницу при разрешении споров. Например, если один из исполнителей нарушил сроки выполнения или качество работ, весь коллектив несет солидарную ответственность. Разделение вины и определение конкретного виновного требует дополнительного судебного разбирательства, что усложняет процесс урегулирования конфликта.

При подобном договоре возникает сложность юридического понимания структуры взаимодействия: заключается ли договор с каждым участником индивидуально или рассматривается как единый договор со множеством субъектов. Формулировка должна чётко указывать, действуют ли участники как группа лиц или как единое юридическое лицо.

Налоговая служба может рассматривать подобный договор как схему уклонения от налогов, если ИП и самозанятые сотрудничают неофициально. Рекомендуется включить в договор дополнительные пункты, разъясняющие порядок расчётов и налогообложения.

Здравствуйте!

По ст. 321 ГК РФ

Если в обязательстве участвуют несколько кредиторов или несколько должников, то каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими постольку, поскольку из закона, иных правовых актов или условий обязательства не вытекает иное.

Это называется долевое обязательство. Но есть важное исключение.

Согласно ч. 2 ст. 322 ГК РФ,

Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Поскольку в Вашем случае все исполнители - ИП и самозанятые, осуществляющие предпринимательскую деятельность, их ответственность будет солидарной автоматически. Это означает, что Вы, как заказчик, вправе требовать исполнения обязательств или взыскания убытков как со всех исполнителей вместе, так и с любого из них в отдельности в полном объёме.

Но, при том, что несколько исполнителей, при спорах о качестве работ будет крайне сложно доказать, кто именно из исполнителей выполнил работу некачественно. Если в договоре не распределены конкретные виды работ между каждым исполнителем, они будут перекладывать ответственность друг на друга, и Вам придется доказывать вину каждого.

Вторая проблема может возникнуть с оплатой услуг. Если договором не предусмотрено, кому и в какой доле производится оплата, возникнут разногласия о распределении денежных средств между исполнителями. При солидарных требованиях каждый исполнитель вправе требовать всю сумму, а это может привести к двойным или тройным требованиям.

Обязательно пропишите в договоре конкретное распределение работ между каждым исполнителем с указанием, кто за что отвечает и какую долю стоимости получает каждый. Укажите явно, что ответственность исполнителей является долевой, а не солидарной, и определите размер долей. Предусмотрите порядок приемки работ от каждого исполнителя отдельно с составлением актов выполненных работ с указанием конкретного лица.

Рекомендую предусмотреть в договоре, что каждый исполнитель несет ответственность только за свой участок работ и получает оплату пропорционально выполненному объему.