Белорусской семье пенсионера МВД грозит нелегальное проживание в России - история и планы на будущее

• г. Смоленск

Я пенсионер МВД, службу проходил в п. Хиславичи В РОВД. Родом из Беларуси. Наша семья прописана у знакомых. Но мы там не жили, а жили у моей матери в Беларуси, без прописки я до 1995 г., а жена и дети до 2001 г. Благо расстояние до места работы 30 км. Теперь я на пенсии и мы пока находимся у моей матери, живем нелегально. В семье два ребенка: сын 19 лет (освобожден от армии-он астматик) и сын 6 лет. Семья-граждане России. В очереди на жилье в администрации района я не стоял. Хотели бы проживать в России.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы:

1. Не являетесь гражданином РФ

и

2. Не обращались в период прохождения службы в Жилищную комиссию РОВД (УВД) для принятия на учёт в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты,

боюсь, что ответ отрицательный.

п. 6 ст. 4 ФЗ от 19.07.2011 "О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации...":

"Право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты."

С уважением, Андрей Николаевич.