Как получить налоговый вычет при приобретении квартиры в новостройке, если супруга не работает и жилье приобретено в другом городе?

• г. Северодвинск

Мы с женой приобрели квартиру в новостройке. Всеми делами занималась супруга. Подписывала Договор и Акт приемки. В собственность еще не оформили. Могу ли я вернуть налоговый вычет, так как жена не работает 10 лет (пенсионер), а я продолжаю трудится. И что, для этого нужно сделать. Жилье приобретено в другом городе.

Ответы на вопрос (1):

Получить налоговый вычет на приобретение квартиры Вы можете. Несмотря на кого эта квартира оформлялась, она поступила в совместную собственность.

При этом ст. 220 НК РФ установлено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Поэтому Вам необходимо будет написать заявление в налоговый орган о то, что Ваша жена

использует налоговый вычет в размере 0% доли.

Тогда Вы сможете использовать налоговый вычет один и полностью.

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).