Проблемы с имплантатом - как рассчитывать на возмещение расходов в частной медицинской клинике?

• г. Санкт-Петербург

Ситуациия следующая, супруга около года назад установила имплантат в частной медицинской клинике, имплантат был установлен без заключения договора на оказание услуг и без предварительного обследования. Спустя несколько недель имплантат не прижился и был извлечён со следами воспаления и загноения, после оттаржения имплата был сделан ренгеновский спимок места установки имплантата на котором выяснелось что толщина кости не позволяла гарантировано установить имплат, была проведена косметическая процедура по наращиванию кости и снова установка имплата и снова отторжение спустя 2 месяца! Продорлжать лечение в данной клинике не видем смысла. Можем ли мы расчитывать на возврат хотя бы части средств (за имплантат). Зарание благодарен, Владимир.

Ответы на вопрос (2):

Владимир, речь идет об оказании медицинских услуг в сфере действия закона "О защите прав потребителей". Если вы не заключили договор, что очень плохо, то вам надо заручиться иными доказательствами оказания медицинской услуги именно этой клиникой - квитанции об оплате, письменные назначения врачей итд.. Напишите письменную претензию на имя руководителя клиники с требованием о возмещении материального и морального вреда, а затем обращайтесь в суд. Но, помните, свою позицию надо будет доказывать, обосновывать.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете. Статья 29 закона о защите прав потребителей. . Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

Спросить
Пожаловаться

При установке зубного имплантата, врач сломал стоящий рядом здоровый зуб. Зуб восстановлению не подлежит. Предлагают поврежденный зуб удалить и поставить имплантат за мой счет по себестоимости. Могу ли я потребовать установку имплантата за счёт клиники?

По договору об оказании услуг с частной клиникой мне положено "комплексное лечение" нескольких зубов (включая удаление и установку импланта). При удалении 26 зуба и установке импланта, хирург "перекрутил имплант (или выбрал не тот размер?) В результате имплант "улетел" за пределы костн. Гребня и "залёг". Хирург его извлёк, но произошла перфорация в гайморову пазуху. Больше в этой клинике имплантацию я делать не хочу. (попытка установки импланта по документам не отражена-её как бы не было...) Но по Договору, отказываясь от услуги я должна оплатить затраты на материалы (т.е. новый имплант и т.п.) Если я их оплачу, я имею право требовать выдать мне новый имплант,"приобретённый для меня" клиникой (абатмент и т.п.)?

Мне в 2020 году поставили имплантат и дали гарантию год, после установки импланта поставили коронку спустя пол года, в общем в 09.04.2022 имплант сломался на пополам отлетела коронка. Какие у меня права и что могу сделать?

Дело в том, что ровно год назад мне был установлен имплант, затем коронка. На установление коронки клиника предоставляет гарантии на 1.5 года. Летом я почувствовала, что с имплантом не все в порядке, была в клинике, но мой вопрос о гарантии на произведенные мед. работы по установке импланта вызвал только негодование врача. Запись о том, что коронка в норме в карточке сделана. Сейчас становится очевидно, что воспаление налицо. Так как предстоит, судя по всему, производить заново все работы по имплантации и протезированию, могу ли расчитывать, что клиника (хотя бы частично) возмет на себя финансирование этого процесса? Или все опять за свой счет?

Врач стоматолог некачественно устанавила импланты и провела процедуру по наращиванию кости. В результате костный материал и имплант попал в пазуху и начался гайморит, пришлось делать операцию в стационаре и зашивать отверстие (платно) Так же остальные 3 импланта были установлены неккоректно, вследствии чего произошла атрофия кости. Импланты пришлось вытаскивать и теперь необходимо делать еще и костную пластику. После нескольких консультаций в разных местах заключение одно. Некорректная установка имплантов повлекла приченение вреда здоровью и большие финансовые затраты на его восстановление. Проблема в том, что врач снимает кабинет в клинике и не дает ни договора ни чеков! Есть ли шанс доказать в суде некачественное оказание услуг без договора и чека? Спасибо.

Со мной произошел такой случай. 12 мая 2007 года я обратился в стоматологическую клинику "Денти Легус", где мне была проведена процедура депульпации (удаление нерва) и установка пломбы. В декабре 2007 года меня стал беспокоить этот зуб и я снова обратился в клинику. Врач сделал снимок и сказал что внутри зуба началось воспаление. Предложил решить данную проблему медикоментозно и сделал укол антибиотика, так же выписал рецепт на лекарства для лечения воспаления. Зуб прошел. 11 июня 2009 года меня снова начал беспокоить зуб и я обратился в "Денти Легус". Стоматолог посмотрел снимок от декабря 2007 и прописал медикаменты. 12 июня 2009 года в зубе началась очень сильная не терпимая боль, я снова обратился в "Денти Легус", но мне сказали что врач стоматолог заболел и порекомендовали обратиться в другую клинику. В другой клинике ("Все свои") мне сделали снимок и на снимке обнаружили часть сломанного прибора для удаления нерва (4 мм!), который являлся причиной воспаления. В клинике ("Все свои"), мне предложили провести резекцию зуба (хирургическое вмешательство, которое ставить целью удаление воспалительного очага причинного зуба через десну в области верхушки его корня) либо удаление. Я выбрал удаление. Сегодня звонил в "Денти Легус" и просил прояснить какое будет решение сложившейся ситуации. Представитель "Денти Легус" сообщил, что срок договора истек 12 мая 2009 года и мне может быть предоставлена только скидка на установку моста. При этом соседние зубы у меня в хорошем состоянии и у меня нет желания их обтачивать для установки. При этом "Денти Легус" не оказывает услуг по установке импланта. И в случае если я буду устанавливать имплант в другой клинике, "Денти Легус" не будет возмещать расходы связанные с установкой импланта. Прошу прокоментировать, - в праве ли я затребовать полного возмещения всех материальных (удаление зуба 3000 р. и установка импланта 40 000 р.) и моральных убытков с клиники "Денти Легус"?

Договор на платные стамат услуги не оформлялся, имеется мое согласие на установку импланта. Установили имплант зуба, кость болела и через 3 мес врач, при очередном осмотре, сделал обезбаливающее и тайно, не постааив меня в известность, удалил имплант и зашил десну, закрыв место удаления импланта временной пласмасс мостом. Отсутствие импланта показал рентген в другой клинике. Деньги уплачены официально в кассу стомат клиники, есть квитанции, сумма немалая. В квитанциях указано - комплексные услуги. Согласия на удаление импланта я не давала. Могу ли я врача привлечь к ответственносьи за мошенничество? И какую сумму я могу вернуть? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Установил импланта, коронки - один из импланта в не прижился (произошло отторжение примерно через год) договор есть, хочу вернуть деньги. Спасибо.

Можно ли подать на стоматолога, если при установке импланта, врач утаил, что имплант пробил гайморову пазуху и застрял в кости, после была сделана операция гайморотомия?

Мне поставили имплантат с коронкой. Через полгода (гарантий срок не вышел), зуб начал качаться. Врач сказал, что имплантат заменят по гарантии, но за коронку мне придётся снова платить. Зуб выдернули!

Почему не выкрутили имплантат не пойму?

Начинаем все сначала. Должен ли я платить за рентген (кт), за наращивание десны, за коронку, вобщем за все, кроме имплантата, который оказался некачественным и стоит процентов 10 от всего лечения или клиника должна мне все сделать бесплатно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение