Протечка в квартире.

• г. Владимир
Вышел из строя уплотнитель на тройнике чугунного канализационного стояка в пятиэтажке место стыка визуально не видно виноват ли хозяин квартиры.
Ответы на вопрос (7):

Если тройник является частью общедомового стояка (находится до первого стыкового соединения) и расположен в межквартирном пространстве — ответственность несет управляющая компания. Это общедомовое имущество, за которое отвечает УК.

Если тройник находится после первого стыкового соединения и обслуживает только вашу квартиру — ответственность лежит на собственнике помещения.

это определит правильно проведенная ЭКСПЕРТИЗА

Виноват в чем? Что сгнил стояк? Конечно не виноват. Но если это не зона ответственности собственника квартиры, то ремонтировать должна УК.

Посмотрите Правила..., утв. ПП РФ от 13.08.2006 г. N 491

В случае обнаружения протечки на тройнике чугунного канализационного стояка в многоэтажном здании, данный элемент инфраструктуры подлежит классификации как общедомовое имущество. Согласно действующему законодательству и нормативным актам, ответственность за техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт данного элемента системы водоотведения возлагается на управляющую компанию, осуществляющую управление многоквартирным домом. Поэтому если протечка именно на стояке из за уплотнителя, то вины собственника квартиры в этом нет.

Пункт 5 Правил №491 — в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, включая тройники, стояки и ответвления от стояков до первых стыковых соединений.

Комментаторы насоветовали про первое отключающее устройство, влияющее на распределение зоны ответственности между УК и собственником квартиры. Совет неверный - на канализационных стояках запорные устройства не предусмотрены

место стыка визуально не видно

Михаил, видно или не видно в данном случае не имеет значения. Значение имеет где расположен тройник: до первых стыковых соединений или после.

Если до - ответственность УК, если после - ответственность собственника квартиры