Пожалуйста, ответ на следующий вопрос: В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала.

• г. Москва
Вопрос №2476985

Пожалуйста, ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Краснодар

Если вы подразумеваете под отстранением от управления обществом, смену единоличного исполнительного органа, то может, поскольку по общему правилу для избрания единоличного исполнительного органа требуется простое большинство голосов, т.е. более 50%.. У Вас 70%. Правда необходимо посмотреть положения устава поскольку там может быть другой кворум, тогда избрание единоличного исполнительного органа происходит при кворуме определенном уставом.

Для этого этому участнику необходимо созвать общее собрание с повесткой дня: досрочное прекращение полномочий директора и избрание нового директора.

Если нужно подготовить документы - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Йошкар-Ола

1. Предложите выкупить его долю (30%).

2. Можете принять решение об увеличении уставного капитала (2/3 голосов, если иное не предусмотрено уставом) - этот вариант подходит только в случае, если 2-ой участник не внесет свой дополнительный вклад.

3. Можете ничего не делать, т.к. участник с долей 30% не может существенно повлиять на деятельность общества.

4. Можете сами выйти из общества и выплатить себе действительную стоимость доли (70%) или продать свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Мурманск
Вопрос №16164845

Здравствуй, скажите пожалуйста

В ООО Генеральный директор и учредитель, Г.Д владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления Г.Д, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить Г.Д с долей 30% без согласия последнего? Какие права имеет Г.Д при доле 30%?

• г. Новый Уренгой
Вопрос №8546404

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

• г. Краснодар
Вопрос №8537520

Пожалуйста алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

Петр
• г. Москва
Вопрос №24068

ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ СРОЧНО!

Два физ. лица создали ООО с Уставным капиталом 20000 руб. При регистрации ООО взнос в Уставной капитал в размере 10000 руб. внес только один учредитель в размере 100% своей доли (50 % от всего Уставного капитала). По истечении года второй учредитель не внес свою долю. Может ли учредитель который полностью оплатил вклад в Уставной капитал единолично принять решение:

- об уменьшении Уставного капитала;

- исключение Учредителя Общества не осуществившего взнос в уставной капитал из Общества;

- и внесения всех выше указанных изменений в Устав Общества?

Заранее благодарен.

Петр.

Татьяна
• г. Мыски
₽ VIP
Вопрос №942224

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

BukinaTat
• г. Кострома
Вопрос №1345979

ООО находится на режиме ЕНВД. Учредитель в ООО единственный, он же и директор ООО, первоначальный уставный капитал 100 т. р...Принято решение увеличить уставный капитал на 200 т.р, за счёт нераспределённой прибыли 2010 года. С увеличением уставного капитала увеличится и доля учредителя на 200 т. р...Нужно ли облагать НДФЛ эту сумму у учредителя?

• г. Новокузнецк
Вопрос №4899789

В ООО 2 учредителя, уставной капитал 50 на 50. Один учредитель внес свою долю уставного капитала при регистрации. Второй учредитель в течение года не внес свою часть уставного капитала, срок которого истек 4 сентября и объявил о выходе из ООО. Что делать, как сохранить ООО?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.