Возможно ли отстранение учредителя с 30% долей уставного капитала в ООО, если другой учредитель владеет 70% долей?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подразумеваете под отстранением от управления обществом, смену единоличного исполнительного органа, то может, поскольку по общему правилу для избрания единоличного исполнительного органа требуется простое большинство голосов, т.е. более 50%.. У Вас 70%. Правда необходимо посмотреть положения устава поскольку там может быть другой кворум, тогда избрание единоличного исполнительного органа происходит при кворуме определенном уставом.

Для этого этому участнику необходимо созвать общее собрание с повесткой дня: досрочное прекращение полномочий директора и избрание нового директора.

Если нужно подготовить документы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

1. Предложите выкупить его долю (30%).

2. Можете принять решение об увеличении уставного капитала (2/3 голосов, если иное не предусмотрено уставом) - этот вариант подходит только в случае, если 2-ой участник не внесет свой дополнительный вклад.

3. Можете ничего не делать, т.к. участник с долей 30% не может существенно повлиять на деятельность общества.

4. Можете сами выйти из общества и выплатить себе действительную стоимость доли (70%) или продать свою долю.

Спросить
Пожаловаться

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Здравствуй, скажите пожалуйста

В ООО Генеральный директор и учредитель, Г.Д владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления Г.Д, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить Г.Д с долей 30% без согласия последнего? Какие права имеет Г.Д при доле 30%?

В ООО три учредителя. Один учредитель хочет передать другому учредителю (безвозмездно) свою долю. Возможно ли это?

Если после безвозмездной передачи доли у одного учредителя больше доля, чем у другого. Может ли учредитель, который имеет большую долю, вывести другого учредителя, который имеет малую долю кпапитала, из ООО?

В ООО 2 учередителя с долей уставного капитала 50/50.Вправе один учередитель вывести второго учередителя из ООО без его ведома, при этом не обращаясь в суд? и без выплаты доли?

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы: В ООО два учредителя, один из них, имея 55% уставного капитала хочет продать свою долю третьему лицу. Какой срок дается на уведомление другого учредителя? Что делать, если учредитель - директор, и он не согласен с продажей доли? Если все-таки учредитель сможет продать долю уставного капитала, стоимость от продажи войдет в уставной капитал общества? Каким образом, в данном случае увеличить капитал общества?

Спасибо!

Алгоритм выплаты уставного капитала вышедшему учредителю. Поясню ситуацию: в ООО было два учредителя, уставной капитал в общество был внесен полностью - 20 000 рублей, в равных долях по 50%, через время один учредитель пишет заявление, что хочет выйти из ООО и свою долю 10 000 рублей, 50%) передает обществу. По решению, второй (оставшийся учредитель) распределяет его долю себе и становится единственным учредителем ООО с уставным капиталом 20 000 рублей и 100% долей. Скажите пожалуйста, как по закону выплатить вышедшему учредителю его 10 000 рублей, с р/с ООО или с личного счета оставшегося учредителя? Или оставшийся учредитель вносит на р/с ООО 10 000 руб., а уже с р/с выплачивается вышедшему учредителю? Заранее большое спасибо за ответ! С уважением, Виталий.

В ООО 2 учредителя 51% и 49%. Учредитель, владеющий 49%, является директором. Учредители на нашли общий язык, нет возможности осуществлять деятельность без согласия главного учредителя и директор желает выйти из ООО и из числа акционеров. Его действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО 2 учредителя, уставной капитал 50 на 50. Один учредитель внес свою долю уставного капитала при регистрации. Второй учредитель в течение года не внес свою часть уставного капитала, срок которого истек 4 сентября и объявил о выходе из ООО. Что делать, как сохранить ООО?

В ООО два учредителя по 50% доли в уставном капитале. Один из них, который являлся ген. директором и учредителем умер. Второй учредитель хочет продать или подарить свою долю до вступления в наследство наследников. Может ли второй учредитель распоряжаться своей долей, без участия и согласия предполагающихся наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение