Возможно ли отстранение учредителя с 30% долей уставного капитала в ООО, если другой учредитель владеет 70% долей?

• г. Москва

Ответ на следующий вопрос:

В ООО 2 учредителя, один владеет 30% доли уставного капитала, второй 70% доли уставного капитала. Учредитель, владеющий 70% доли уставного капитала выразил желание отстранить от управления первого учредителя, владеющего 30% доли уставного капитала? Может ли один учредитель, обладая 70% доли уставного капитала отстранить первого учредителя с долей 30% без согласия последнего?

Ответы на вопрос (2):

Если вы подразумеваете под отстранением от управления обществом, смену единоличного исполнительного органа, то может, поскольку по общему правилу для избрания единоличного исполнительного органа требуется простое большинство голосов, т.е. более 50%.. У Вас 70%. Правда необходимо посмотреть положения устава поскольку там может быть другой кворум, тогда избрание единоличного исполнительного органа происходит при кворуме определенном уставом.

Для этого этому участнику необходимо созвать общее собрание с повесткой дня: досрочное прекращение полномочий директора и избрание нового директора.

Если нужно подготовить документы - обращайтесь.

1. Предложите выкупить его долю (30%).

2. Можете принять решение об увеличении уставного капитала (2/3 голосов, если иное не предусмотрено уставом) - этот вариант подходит только в случае, если 2-ой участник не внесет свой дополнительный вклад.

3. Можете ничего не делать, т.к. участник с долей 30% не может существенно повлиять на деятельность общества.

4. Можете сами выйти из общества и выплатить себе действительную стоимость доли (70%) или продать свою долю.