Возможен ли пересмотр (разделение доли?) приватизации квартиры. | Санкт-Петербург

Вопрос №2477

Возможен ли пересмотр (разделение доли?) приватизации квартиры. Квартира приватизирована на деда. Необходимо, чтобы квартира была приватизирована в равных долях между маленьким внуком и дедом. Это связано с тем, что внук владеет долей другой приватизированной квартиры, с которой нельзя осуществить какие-либо действия, покуда ребенку не предоставлена равная его доле жилая площадь.

Или, может быть, подскажите какие-то альтернативные решения этой проблемы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 1ответов: 146
25.05.2001, 16:09

Для решения Вашего вопроса в случае согласия со стороны деда в настоящее время выделить (продать или подарить) внуку долю, в принадлежащей ему квартире, нет необходимости оспаривать факт приватизации вышеуказанной квартиры. Для получения разрешения органов опеки на продажу квартиры, в которой зарегистрирован или является собственником ребенок, необходимо в РОНО представить документы на квартиру деда и его личное письменное обязательство продать (подарить) внуку долю собственности в своей квартире.

Гуреева Светлана Александровна

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2386539

По обоюдной договорённости мы хотим приватизировать своё жильё не в равных долях, а так, как нашей семье нужно. На какой стадии оформления приватизации и в каких документах это должно быть закреплено?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 1 663ответов: 5 958
27.04.2013, 14:02

Оксана, приватизация возможна только в равных долях.

Как вариант, приватизируйте в равных долях, а потом, подарите часть своей доли или Вам подарят, тогда будут такие доли, какие нужны Вашей семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Лаптева Т.Ю.
Юрист г. Москваотзывов: 922ответов: 1 649
27.04.2013, 14:03

Оксана.

Запрета на приватизацию в неравных долях Законом РФ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 04.07.1991 N 1541-1 не установлено.

Если есть несовершеннолетии дети младше 18 лет, прописанные в приватизируемой квартире, то они должны участвовать в приватизации наравне со взрослыми на равных или больших долях. На ребёнка будет выделено не меньше, чем при равенстве долей.

Порядок приватизации жилого помещения.

Граждане РФ с паспортами, свидетельствами о рождении детей (или представитель по нотариальной доверенности) обращаются в органы, которые осуществляют прием документов для приватизации, например: Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, Службу «одного окна» в Управу района, Центр приватизации или отделения НП «МосГорУслуга» .

Для оформления жилого помещения в собственность в порядке приватизации вы предоставляете комплект документов, который необходим для приватизации. В каждом случае этот пакет документов может немного отличаться.

Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо предоставить нотариально удостоверенный отказ (отказ от приватизации оформляется у любого нотариуса города Москвы) или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи.

Определение долей при приватизации.

Приватизация осуществляется, как правило, в общую долевую собственность (равнодолевую). Лица, состоящие в браке, имеют право на оформление жилого помещения в общую совместную собственность (без определения долей).

ПРИВАТИЗАЦИЯ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ ВОЗМОЖНА, ЕСЛИ УЧАСТНИКИ ПРИВАТИЗАЦИИ В СОВЕРШЕННОЛЕТИИ ГРАЖДАНЕ ПРИШЛИ К СОГЛАШЕНИЮ О ПРИВАТИЗАЦИИ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ. УКАЗАННОЕ СОГЛАШЕНИЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ У НОТАРИУСА И ПОДАЕТСЯ СО ВСЕМИ ОСТАЛЬНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ НА ПРИВАТИЗАЦИЮ. ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ВСЕ ЧЛЕНЫ СЕМЬИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СОВЕРШЕННОЛЕТИИ И ДЕЕСПОСОБНЫЕ. В СЛУЧАЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА ОТ ОРГАНОВ ПРИВАТИЗАЦИИ В ПРИВАТИЗАЦИИ В НЕРАВНЫХ ДОЛЯХ, НАДО ОБРАЩАТЬСЯ В СУД ПО МЕСТУ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА И ОБЖАЛОВАТЬ ПОЛУЧЕННЫЙ ОТКАЗ. В настоящее время есть положительная практика решения такого рода судебных споров.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москваотзывов: 10 794ответов: 35 683
27.04.2013, 14:34

Галина, здравствуйте! Владимир Владимирович Вам правильно сказал, что приватизировать можно только в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
27.04.2013, 14:38

Действительно в законе нет прямого запрета на приватизацию в неравных долях. Это как бы "подразумевается". Ясно что если в приватизации участвуют н/летние, то она может быть только в равных долях, но возможны случаи, когда н/летние в квартире не прописаны.

Практика такова что приватизация идёт именно в равных долях. Мне неизвестна практика по судебному оспариванию приватизации в неравных долях.

Особого смысла судиться на эту тему я, честно говоря, не вижу - совершеннолетний собственник и так всегда может подарить/продать свою собственность, в т.ч. её часть / долю.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3321641

В квартире прописаны 4 человека: отец, мать, сын, сноха. Как распределятся доли при приватизации квартиры?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 139ответов: 379
05.02.2014, 18:14

Доли распределятся поровну, если никто из Вас не откажется от участия в приватизации квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
05.02.2014, 18:19

В равных долях по 1\4. Если сноха зарегистрирована в квартире как по месту пребывания (т.е. временно), то по 1\3.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфаотзывов: 930ответов: 2 894
05.02.2014, 18:19

Доли распределяются в равных долях, если кто то не откажется от своей доли в пользу другого, тот кто отказался имеет право пожизненного проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецкотзывов: 72 374ответов: 163 190
05.02.2014, 18:19

Всем поровну распределятся - по 1/4 общей площади квартиры, если Вы сами не оформите соглашение о выделении долей, в котором распределите их иначе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 852ответов: 209 313
05.02.2014, 18:20

Александр Алексеевич, всем поровну. Но можно после приватизации изменить размер долей по соглашению сторон.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Киселев А.В.
Юрист г. Уфаотзывов: 930ответов: 2 894
05.02.2014, 18:20

Согласно статье 11 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", «каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия» .

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Афанасьева Е.А.
Юрист г. Арамильотзывов: 76ответов: 136
05.02.2014, 18:20

При отсутствии каких-либо особых соглашений (которое оформляется у нотариуса) между лицами, принимающими участие в приватизации их доли в праве собственности на приватизированное жилое помещение считаются равными, т.е. если в приватизации примут участия все 4 человека, зарегистрированные на данный момент в квартире то у каждого в итоге будет 1/4 доля в праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменскоеотзывов: 6 689ответов: 20 321
05.02.2014, 18:33

В случае отказа от приватизации одного из зарегистрированных, квартира делится в равных долях на каждого, если приватизируют 3 то по 1/3. Но при этом, в случае отказа от приватизации, у отказавшегося будет пожизненное право проживания в данной квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
05.02.2014, 18:35

Александр Алексеевич пи приватизации ваши доли будут равны каждому по 1/4 доли.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 244ответов: 76 742
05.02.2014, 18:48

По 1\4 доли, то есть поровну..

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14936834

Обязательно ли согласие на приватизацию, прописанного в этой квартире родственника, если раньше он уже участвовал в приватизации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 203ответов: 330
05.12.2018, 10:56

Нет согласие на приватизацию такого родственника не нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 114ответов: 226
05.12.2018, 10:58

Приватизация должна осуществляться только с согласия человека, если же он отказывается, заставить его никак невозможно, т.к приватизация является является добровольность действий граждан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14937157

Могут ли бег его согласия приватизировать.

Ответы на вопрос:

Никитина Ю. В.
Юрист г. Москваотзывов: 4 245ответов: 6 925
05.12.2018, 12:00

Валентина Федоровна!

Не могут

ужен либо отказ, либо справка, что человек уже участвовал в приватизации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Кручинина Ю. Ю.
Юрист г. Новосибирскотзывов: 302ответов: 412
05.12.2018, 12:01

Ст. 2 Закона о приватизации

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом согласие родственника или его отказ от приватизации необходимо если в этой квартире он прописан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13164036

Я отказался от доли при приватизации квартиры. Какие минусы и плюсы у меня теперь?

Ответы на вопрос:

Белова С. О.
Юрист г. Москваотзывов: 628ответов: 1 282
14.09.2017, 14:41

Ваши минусы лежат на поверхностности, Вы не собственник и не сособственник жилого помещения, поэтому каким либо образом распорядиться данной квартирой (долей) не можете.

За Ваши остается право пожизненного проживания, т.е. снять Вас с регистрации в этой кв. будет невозможно (без Вашего желания). Уж не знаю что в данном случае является + или-. Поскольку оплачивать жилое помещение Вы должны как и его собственники.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
14.09.2017, 14:42

вы не являетесь собственником данного жилого помещения. Теперь у вас есть только право бессрочного пользования жилым помещением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемеровоотзывов: 4 820ответов: 8 347
14.09.2017, 14:42

Минус в том, что Вы не являетесь собственником доли в квартире, не сможете её продать. Плюс в том, что отказавшись от участия в приватизации у вас сохранилось право постоянно проживать в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
14.09.2017, 14:44

Из плюсов - то, что Вы сможете участвовать в приватизации другого жилья.

Из минусов - отсутствие жилья в собственности, поскольку право на приватизацию в будущем носит, всё-таки вероятный характер.

А так - сможете проживать в данном жилом помещении даже после его продажи, но и оплачивать коммунальные услуги будете обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курскотзывов: 6 683ответов: 14 136
14.09.2017, 14:44

Отказавшись от приватизации квартиры, Вы тем самым сохранили за собой право пожизненного в ней проживания, именно проживания. Минус в том, что не сможете распоряжаться этой квартирой, т.к. Вы не собственник. Оплату коммунальных услуг на общих основаниях платите.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
14.09.2017, 14:45

Есть ли вы написали официальный отказ от приватизации, то теперь Вы не являетесь собственником и не можете претендовать на право собственности в этом жилом помещении, Из плюсов Это только то, что вы не будете теперь платить налог на имущество и сохраняется право постоянного проживания в этом жилом помещении.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
14.09.2017, 14:51

Алексей! А не поторопились ли вы с данным решением? Вы потеряли право собственности на эту квартиру (долю), собственник может ее спокойно продать, новый собственник - снять вас с регистрации и выписать из квартиры. По крайней, мере, плюсов я не нахожу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Роготзывов: 13 344ответов: 23 203
14.09.2017, 14:57

Алексей. Добрый день. Больше минусов, чем плюсов. От доли отказались, приватизировать квартиру если вдруг получите сможете лет через пять. Есть право пожизненного проживания, но если захотят продать, то выпишут.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пичуев С. Л.
Юрист г. Москваотзывов: 8 034ответов: 23 488
14.09.2017, 15:21

Алексей! Поскольку Вы отказались от участия в приватизации, то Вас не могут выписать из данного жилья, но у Вас нет доли в собственности. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астраханьотзывов: 3 019ответов: 6 970
17.09.2017, 10:03

теперь в данной квартире вы имеете только право пожизненного проживания и ничего больше. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509624

Ситуация такая: Приватизирована трехкомнатная квартира на троих собственников: (меня, моего несовершеннолетнего ребенка и мою родную сестру). Сестра предлагала мне подарить ей часть моей доли, я отказалась и предложила ей выкупить мою долю и долю моего ребенка. В этой квартире я и мой ребенок не проживаем, но являемся собственниками, проживаем в квартире мужа. На данный момент сестра хочет взять ипотеку, чтоб выкупить мою долю и долю моего ребенка и оплатить мне половину квартиры и в дальнейшем стать единственным собственником. Что мне делать в таком случае? Ведь мне придется выписывать из квартиры себя и своего ребенка а "запасного варианта", куда мы могли бы переехать жить у меня нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодаротзывов: 32 179ответов: 62 659
07.06.2021, 09:12

Вы вправне продать свои доли, уведомить сособственника, в установленном законом порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
07.06.2021, 09:19

Вы не обязаны выписываться из квартиры в случае ее продажи. Но поскольку вы там не проживаете, то сестра после заключения сделки сможет выписать вас как утратившую право пользования квартирой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 3 122ответов: 3 961
07.06.2021, 09:32

Ирина Александровна, у вас странно поставлен вопрос. Из него АБСОЛЮТНО не ясно - ЧЕГО ЛИЧНО ВЫ ХОТИТЕ?! ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ПРОДАВАТЬ ДОЛИ?

Если вы хотите продать свои доли, то должны адекватно представлять - где вы собираетесь регистрировать ребенка. Если у вас, как вы пишите, нет вариантов, то О ЧЕМ ВООБЩЕ ВОПРОС!

Ни один нормальный покупатель не пойдет на сделку купли-продажи доли с прописанным несовершеннолетним. Только с чистой формой 9, иначе это обременение.

Делайте выводы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 21ответов: 74
07.06.2021, 10:41

Вы продаёте свою недвижимость и тем самым утрачиваете право пользования в том числе. Вы можете не сниматься с регистрационного учёта - и сделать вашей сестре без решения суда будет невозможно. Если Сестра будет приобретать на заемные средства, то банк скорее всего обязует снять с рег учета прежних собственников. Как условие доступа к деньгам-чистая форма 9.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509638

Если я продам сестре свои доли, останусь ли я и мой сын прописаны в этой квартире? С сестрой хорошие отношения не сложились.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 30 183ответов: 63 443
07.06.2021, 09:22

Сестра сможет вас выписать в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2650909

Можно ли приватизировать часть квартиры после разделения лицевых счетов через суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 17 554ответов: 40 187
07.09.2013, 16:51

Т.к. у вас один договор социального найма, без выделения конкретной комнаты, т.е. вы живете не в коммунальной квартире, то приватизировать вы можете ТОЛЬКО ВМЕСТЕ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
07.09.2013, 16:53

Нельзя

Квартиру можно приватизировать только целиком при наличии согласия всех жильцов

Раздел лицевых счетов (изменение договора социального найма) по закону не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
07.09.2013, 17:08

Лицевые счета с 2005 года не делят, а закон, позволяющий приватизировать в Москве отдельные комнаты в коммуналках отменен еще в 2002 году.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 862ответов: 157 279
07.09.2013, 18:16

Это возможно только в коммунальной квартире, где комната является отдельным объектом права собственности. На данный момент лицевые счета не делятся и квартиру в коммуналку превратить нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13647660

Квартира приватизирована на троих человек. Один член семьи выписался, что будет с его долей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Владивостокотзывов: 4 518ответов: 7 302
22.12.2017, 15:09

Ничего не будет. Собственности никто не вправе его лишить. 1/3 так и будет его долей распоряжаться которой он имеет полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 34ответов: 50
22.12.2017, 15:10

Если он выписался после приватизации, то с его долей ничего не будет. Он будет продолжать быть одним из собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 29 312ответов: 59 391
22.12.2017, 15:10

Ничего не будет. За ним сохраняется долевая собственность на квартиру. Вправе снова зарегистрироваться на правах собственника в любое время, ничье согласие не требуется. Долю может продать, подарить, обменять, т.к. это его личное имущество.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 46ответов: 75
22.12.2017, 15:15

После приватизации квартиры у вас у каждого на троих возникло право собственности... Выписка из квартиры в данном случае не лишает собственника права на распоряжение и пользование своей долей...

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение