Трудовые правоотношения

• г. Белгород
Здравствуйте. Работодатель устно заявил об увольнении, 1 октября, еле-еле уговорил дать возможность отработать 2 недели в октябре. Выплачивать "серую зарплату", естественно отказался. Мне нужно спокойно забрать трудовую книжку, чтобы с ней вдруг что-то не случилось, а затем я хочу возбудить надзорную проверку. Вопрос: в какой законный срок с момента увольнения, я могу создать обращение?
Ответы на вопрос (10):

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если вы уволитесь по собственному желанию - шансы у вас отсутствуют.

Я имею право отправить обращение в день увольнения?

Ответ отключен модератором

С момента увольнения вы можете в течение 1 месяца обжаловать увольнение в суд,

и в течение 1 года — требовать невыплаченную зарплату.

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать в любое время после увольнения,

но лучше в течение месяца, пока всё свежо и документы на руках.

Меня вынуждают "по собственному желанию"

Здравствуйте.

Чтобы были основания инициировать проверку, увольнение должно быть не по рбстаенноиу желанию. Либо должно быть наличие доказательств понуждения к увольнению.

Срок обращения в суд - один месяц с момента увольнения, сроки обращения в трудовую инспекцию не установлены.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Срока давности обращения в ГИТ Роструда нет.

3 мес. обжаловать увольнение.

12 мес споры по выплатам.

Смотря куда и зачем собрались обращаться.

Если в суд за взысканием зарплаты - 1 год со дня увольнения.

Если в суд за оспариванием законности увольнения - 1 месяц со дня увольнения.

Если в ГИТ за привлечением к административной ответственности - 1 год со дня увольнения (срок давности привлечения по статье 5.27 КоАП РФ).

Такие дела.