Мошенничество или моя наивность?

• г. Красноярск
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне построили здание по договору строительства на земле, которую они же мне сдали в аренду. Но сейчас пришёл настоящий хозяин земли и сказал, что тех людей не знает. Являются ли такие действия мошенничеством и могу ли вернуть деньги за стройку, пригрозив им УК РФ?
Ответы на вопрос (25):

Надо смотреть договор, более детально.

Смысл в договоре аренде на землю, что он заключен на основании несуществующего их договора аренды с настоящим хозяином, а договор стройки заключен уже на основании по сути фиктивного договора аренды

Данные действия имеют признаки мошенничества. Направляйте псевдоарендатору письменную претензию. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

Не думаю что вам по заявлению возбудят УД по ст 159 УК

Уточните, почему?

Являются. И не грозить нужно - а подавать заявление в полицию, плюс иск в суд о расторжении договора аренды и взыскании денежных средств.

За аренду я им не платил, а за стройку заплатил, но они и построили как бы, но теперь я с новым хозяином должен заключать договор аренды, а он не хочет, пока я на них в суд не подам. Плюс еще и земля арестована, там вообще никто не сможет заключить аренду

Хочется без суда обойтись, чтоб быстрее деньги вернули

Смысл в договоре аренде на землю, что он заключен на основании несуществующего их договора аренды с настоящим хозяином, а договор стройки заключен уже на основании по сути фиктивного договора аренды. Какие им статьи предъявить? Или умозаключения?)

Вы можете обратиться еще и в Прокуратуру. Там все это и квалифицируют, как положено по закону, и статьи виновным лицам предъявят - если "есть состав".

Да, в действиях тех людей могут быть признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Начните с официальной претензии и фиксации всех доказательств.

Далее — заявление в полицию и, при необходимости, иск в суд о возврате средств.

Главное — не угрожайте, а действуйте письменно и по процедуре.

Добрый день!

По сути это мошенничество, ранее такие схемы существовали. Надо смотреть ваши документы, выбирать правовую позицию направленную на решение вопроса и работать над проблемой как с точки уголовного так и с точки зрения гражданского права.

Закон допускает признать ваше право на земельный участок, так как вы проявили должную осмотрительность и приняли необходимые меры проверки.

Добросовестный приобретатель — это лицо, которое приобрело имущество у лица, не имевшего права его отчуждать, при этом приобретатель не знал и не мог знать об этом обстоятельстве (пункт 1 статьи 302 ГК РФ)

Договор на аренду земельного участка и договор на строительство сможете предоставить?