Я занимаю в компании позицию линейного менеджера, к сожалению
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я занимаю в компании позицию линейного менеджера, к сожалению, мной была допущена ошибка и я не выписала при загрузке машины для клиента одну позицию товара, для клиента она оказалась ключевой по его словам, машину пришлось вернуть на склад и возврат по словам клиента стоит ему порядка 20 тр... честно говоря, водитель вернулся не из другого города, а буквально с другого района, руководитель отдела требует, чтобы я писала служебную и когда клиент направит счёт на возмещение прогона, чтобы из моей премиальной части удержать эту сумму ( ( (к слову, со мной такая ситуация впервые за полтора года работы... насколько это правомерно и что мне делать в такой ситуаци?
Ответы на вопрос (18):

Согласно статье 233 Трудового кодекса РФ, работник несет материальную ответственность за ущерб, причиненный работодателю в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия). Прямой действительный ущерб – это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение его состояния, а также необходимость произвести затраты для восстановления имущества или возмещения ущерба третьим лицам (статья 238 ТК РФ).

По общему правилу, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность (в полном размере причиненного ущерба) возможна только в строго определенных случаях, перечисленных в статье 243 ТК РФ. К таким случаям относятся, например, недостача ценностей, умышленное причинение ущерба, причинение ущерба в состоянии опьянения, а также случаи, когда на работника возложена полная материальная ответственность на основании федерального закона или договора.

Если договор о полной материальной ответственности с вами не заключался, и ваша ошибка не подпадает под основания для полной материальной ответственности, то удержание из вашей премиальной части может быть правомерным только в пределах установленных законом ограничений. Согласно статье 248 ТК РФ, взыскание с работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Если сумма ущерба превышает средний месячный заработок, или работник не согласен добровольно возместить ущерб, взыскание возможно только через суд.

Не подписывайте согласие об удержании денег.

Здравствуйте. А трудовом договоре есть пункт об материальной ответственности( ст.233 ТКРФ?). Не подскажите?

Работодатель имеет право привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (абз. 6 ч. 1 ст. 22 ТК РФ).

Согласно ст.233 ТК РФ для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих условий: прямой действительный ущерб, противоправное поведение (действие или бездействие), причинная связь между действиями работника и ущербом, а также вина работника (умысел или неосторожность).

Прямого ущерба пока нет, так как покупатель не направил требование о возмещении ущерба и не доказал его сумму. остальные условия ответственности имеются.

У вас ограниченная материальная ответственность за ущерб, причиненный по вашей вине работодателю.

При ограниченной материальной ответственности работник отвечает за причиненный им ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Причем работодатель имеет право удерживать лишь по 20% зарплаты каждый месяц, а не весь месячный заработок единовременно (ст. 138 ТК РФ).

В объяснении вы вправе указать все перечисленные мною обстоятельства, а в дальнейшем- проверить решение на законность.

В соответствии со ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

На основании ст.248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Статья 238 ТК РФ: Работник обязан возместить работодателю причинённый прямой действительный ущерб. Прямой действительный ущерб — это утрата имущества работодателя либо ухудшение состояния его имущества, уменьшение его стоимости вследствие повреждения.

Статья 241 ТК РФ: За причинение ущерба работником работодатель вправе требовать возмещения в размере среднего месячного заработка работника, если иной размер не установлен законом или договором.

Статья 242 ТК РФ: Полная материальная ответственность возникает лишь в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, заключённым отдельно.

Исходя из вашего описания ситуации, вряд ли ваша должность предусматривает полную материальную ответственность, следовательно, сумма взыскания должна ограничиваться вашим средним заработком за месяц.

Статья 137 ТК РФ: Любое удержание возможно только на основании письменного распоряжения руководителя организации и только при условии согласия работника. Если работник не согласен, взыскание осуществляется только через суд.

- Размер удержания не может превышать 20% заработной платы согласно Статье 138 ТК РФ, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Напишите объяснительную записку, изложив обстоятельства произошедшего подробно, признавая свою ошибку, но подчеркнув её случайный характер и отсутствие злого умысла.

Отказавшись подписывать распоряжение о взыскании, предложите обсудить возможные варианты компенсации ущерба, которые будут справедливыми и приемлемыми обеими сторонами.

Если руководство настаивает на неправомерном удержании большей суммы, обратитесь в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для защиты ваших прав.

Здравствуйте! Без договора о полной материальной ответственности Вы отвечаете только в пределах среднего месячного заработка по ст. 241 ТК РФ. Работодатель обязан провести проверку и запросить Ваши письменные объяснения по ст. 247 ТК РФ. Удержание из премии возможно, но не более 20% от каждой выплаты по статье 138 ТК РФ. Если 20 тысяч рублей превышают Ваш средний заработок, остальное работодатель может взыскать только через суд по ст. 248 ТК РФ. Требуйте документального подтверждения реального ущерба.

Исходя из ст. 233, 241, 238, 243 ТК РФ Вы не несёте материальную ответственность. Далее, надо смотреть, как оформлялась заявка, чем доказан убыток. Я бы написал в объяснениях, что произошло недоразумение, не повлекшее убытков. Возврат автомобиля - это пара литров бензина. Переживут.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Юлия!

Основанием для привлечения работника к материальной ответственности является совокупность условий, предусмотренных статьей 233 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ). К таким условиям относятся: наличие прямого действительного ущерба у работодателя, противоправность поведения работника, причинно-следственная связь между действиями (бездействием) работника и наступившим ущербом, а также вина работника в форме умысла или неосторожности.

В описанной ситуации Ваше бездействие (невыписка товарной позиции) носит противоправный характер и совершено по неосторожности, что образует вину. Причинная связь между допущенной ошибкой и последствиями в виде необходимости повторного прогона автомобиля также присутствует.

Ключевым моментом является условие о прямом действительном ущербе. В соответствии со статьей 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение или ухудшение состояния имущества работодателя, а также необходимость произвести затраты на приобретение или восстановление имущества. На текущий момент прямой ущерб в виде расходов на возмещение клиенту отсутствует, поскольку клиент не представил счет и не произвел его оплату. Требование руководителя о будущем удержании является преждевременным.

В случае предъявления работодателем документально подтвержденных расходов по возмещению ущерба клиенту, удержание из Вашей заработной платы возможно лишь при соблюдении порядка, установленного статьей 248 ТК РФ. Согласно части первой указанной статьи, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Такое распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного ущерба. Удержание осуществляется в размере, не превышающем Вашего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ). При этом работник имеет право добровольно возместить ущерб полностью или частично.

Обращаю Ваше внимание, что удержание из заработной платы возможно только при соблюдении общих оснований и пределов, предусмотренных статьей 137 ТК РФ.

С уважением, Д.А.Разина

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) регулирует вопросы материальной ответственности работников. Согласно статье 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Прямой действительный ущерб – это реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния этого имущества, а также необходимость произвести затраты на восстановление или возмещение ущерба.

Однако, для привлечения работника к материальной ответственности необходимо соблюдение ряда условий:

Наличие прямого действительного ущерба: Должен быть установлен факт причинения ущерба работодателю.

Противоправное поведение работника: Действия или бездействие работника должны быть виновными и противоправными.

Причинно-следственная связь: Должна быть установлена прямая причинно-следственная связь между действиями (бездействием) работника и причиненным ущербом.

Вина работника: Должна быть установлена вина работника в причинении ущерба.

В вашем случае, ошибка при загрузке машины, скорее всего, будет рассматриваться как ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей. Если эта ошибка привела к прямому действительному ущербу для компании (например, если компания вынуждена возмещать клиенту убытки, и эти убытки не покрываются страховкой или иными способами), то работодатель может поставить вопрос о вашей материальной ответственности.

Обратите внимание:

Договор о полной материальной ответственности: Если с вами не заключался договор о полной материальной ответственности, то ваша ответственность, как правило, ограничивается размером вашего среднего месячного заработка (статья 241 ТК РФ).

Удержание из премии: Удержание из премиальной части может быть правомерным, если это предусмотрено системой оплаты труда в вашей компании (например, положением о премировании) и если оно является формой возмещения ущерба. Однако, такое удержание должно быть оформлено в соответствии с законодательством. Простое требование руководителя без документального подтверждения ущерба и вашей вины, а также без вашего согласия на такое удержание, может быть неправомерным.

Процедура взыскания: Согласно статье 247 ТК РФ, до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. От работника обязательно истребуется письменное объяснение. Если работник не согласен добровольно возместить ущерб, а сумма ущерба превышает его средний месячный заработок, взыскание может осуществляться только через суд (статья 248 ТК РФ).

Что вам делать в такой ситуации:

Напишите письменное объяснение: Предоставьте руководителю письменное объяснение произошедшего, подробно описав обстоятельства ошибки. Укажите, что это первый подобный случай за время вашей работы. Важно изложить факты объективно, без излишних эмоций.

Запросите документальное подтверждение ущерба: Если руководитель настаивает на возмещении ущерба, попросите предоставить документы, подтверждающие размер ущерба (например, счет от клиента, акт о причинении ущерба, расчет убытков).

Уточните порядок удержания: Выясните, на основании какого документа (приказа, распоряжения) планируется удержание из вашей премии. Если такое удержание предусмотрено положением о премировании, ознакомьтесь с ним.

Не соглашайтесь на удержание без оснований: Если вы не согласны с виной или размером ущерба, не давайте письменного согласия на удержание из вашей зарплаты, особенно если сумма превышает ваш средний месячный заработок.

Обратитесь за консультацией: Если ситуация не разрешается мирным путем, и вы считаете действия работодателя неправомерными, вы можете обратиться за консультацией к юристу или в государственную инспекцию труда.

Статья 238 Трудового кодекса Российской Федерации "Обязанность работника возместить работодателю причиненный ущерб".

Статья 241 Трудового кодекса Российской Федерации "Пределы материальной ответственности работника".

Статья 243 Трудового кодекса Российской Федерации "Полная материальная ответственность".

Статья 247 Трудового кодекса Российской Федерации "Обязанность работодателя провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения".

Статья 248 Трудового кодекса Российской Федерации "Порядок взыскания с работника суммы причиненного ущерба".

Удержание возможно лишь в рамках установленного ТК РФ порядка и размера, при наличии вашей прямой вины и надлежащего оформления процедуры.

С 1 сентября 2025 г. такое стало допустимо в связи с принятием Федерального закона от 7 июня 2025 года №144-ФЗ. Но, лишить можно только той части премии, которая выплачивается не за осуществление трудовых функций (к которой относят оклад + надбавки + KPI), и только в пределах допустимого "лимита". Так,

работодатель должен не только следовать нормам трудового законодательства, но также и учитывать позицию КС РФ, высказанную им в постановлении № 32-П – снижение премии не должно приводить к уменьшению общего заработка работника более чем на 20%

В служебной записке следует указать причину по которой такая описка произошла - в этой причине вины работника может и не быть. Если взыскания будут применены - собирайте все квитки о выплатах, они понадобятся для дальнейших действий (обжалования), если такие потребуются.

Здравствуйте, уважаемая Юлия !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого юридического сайта.

Во-первых, согласно статье 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

То есть, представитель вашего Работодателя (руководитель отдела) затребовал от Вас письменное объяснение по этому случаю.

Писать это объяснение или не писать, это уже Вам решать. Но лучше написать такое объяснение.

Во-вторых, согласно вашей информации в этом вопросе пока вопрос о привлечении Вас именно к материальной ответственности не стоит, а речь идет о возможно лишении премии (...и когда клиент направит счёт на возмещение прогона, чтобы из моей премиальной части удержать эту сумму).

Положения Трудового кодекса РФ не регулируют вопросы, связанные с выплатой работникам премий и лишения работников премии.

Эти вопросы регулируются локальными нормативными актами Работодателей.

С такими локальными нормативными актами, в т.ч. с Положениями о премиальных системах, Работодатели обязаны знакомить своих работников под роспись (статья 22 Трудового кодекса РФ).

В-третьих, если ваш Работодатель за этот случай лишит Вас полностью или частично премии, то Вы вправе ознакомиться с Положением о премиальной системе или с другим локальным нормативным актом, регулирующим вопросы премий у этого Работодателя.

Если Вас лишат премии за этот случай с нарушением локального нормативного акта, регулирующего вопросы выплаты премий, действующего у вашего Работодателя, то Вы вправе это обжаловать в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд.

В-четвертых, с 1 сентября статья 135 Трудового кодекса РФ действует в новой редакции (Федеральным законом от 07.06.2025 N 144-ФЗ).

Согласно новой части 3 статьи 135 Трудового кодекса РФ, при установлении систем премирования коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, определяются виды премий и их размеры, сроки, основания и условия выплаты премий работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия у работника дисциплинарного взыскания и других показателей. При этом в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вправе предусмотреть условие о том, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания за совершение дисциплинарного проступка осуществляется в отношении только тех входящих в состав заработной платы работника премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание, а размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы работника более чем на 20 процентов.

В-пятых, также работник имеет право обжаловать в прокуратуру, в государственную инспекцию труда или в суд привлечение его к материальной ответственности в сроки, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Юлия !

В данном Вашем случае, работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст.241 ТК РФ). Однако в силу ст.233 ТК РФ для привлечения работника к материальной ответственности необходимо одновременное наличие следующих условий: прямой действительный ущерб, противоправное поведение (действие или бездействие), причинная связь между действиями работника и ущербом, а также вина работника (умысел или неосторожность).

Поэтому если прямого ущерба пока нет, так как покупатель не направил требование о возмещении ущерба и не доказал его сумму. остальные условия ответственности имеются.

Рад был помочь!

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

Ничего удержать из зарплаты не могут.

Если не был подписан договор о полной материальной ответственности, удержание с з/п будет носить незаконный характер.

Если договор был заключён, удержание в размере среднего размера заработка.

Остальное только в судебном порядке.

Сперва должны провести проверку, потребовать у работника объяснения.

Если удержали, направьте жалобу в ГИТ Роструда.

Далее через суд разбираться.

- см. ст. 193, 233, 241, 242, 352, 392 ТК РФ

- см.

Дополню.

Рад был помочь!

Здравствуйте.

А с Вами заключен договор о материальной ответственности или есть условия об этом в трудовом договоре?

Вообще, Вам не нужно на данный момент ничего писать. Тем более, по устному требованию и с перспективой удержаний без каких-либо доказательств и определения точной суммы.

В соответствии со ст.233 ТК РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В соответствии со ст.238 ТК РФ:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

И в соответствии со ст.241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. При этом, в силу ст.138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Кроме того, в ст.247 ТК РФ указано:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Соответственно, должна быть проведена проверка, определен размер ущерба (но Вы указали, что счет еще заказчиком не направлен), объяснение должно быть затребовано письменно.

Обратите еще внимание, что Вы не обязаны ничего подписывать, соглашаться на возмещение ущерба добровольно. И даже, если заказчик пришлет счет, его следует проверить, поскольку сумма его ущерба должна быть также подтверждена документально, а Вы вправе знакомиться со всеми материалами проверки (ст.247 ТК РФ).

С уважением.

Здравствуйте. Первое : понятие прямого действительного ущерба, данное в части 2 статьи 238 Трудового кодекса, не является идентичным понятию убытков, определение которым дано в пункте 2 статьи 15 Гражданского кодекса. Это значит, что трудовое законодательство исключает обязанность сотрудника компенсировать предприятию перечисленные им штрафы за нарушение третьим лицам. (Верховый суд РФ в Определении от 6 сентября 2021 года по делу № 16-КГ21-19-К4). Следует изучить ваши должностные обязанности а также ответственность перед работодателем. Ничего не пишите, но сами понимаете дальнейшие перспективы работать