Как доказать долю в квартире

• г. Йошкар-Ола
Можно ли доказать долю в квартире? Отец умер в 2016 году. Прожил с мачехой 37 лет в гражданском браке. Мачеха пришла жить к нам в дом, своего жилья у неё не было. Затем они продали дом и купили квартиру, которую она оформила на себя. Прописана в этой квартире, сейчас она хочет меня выписать.
Ответы на вопрос (8):

Если вы вступили в наследство , то её слова ничего не значат

Можно ли вступить в наследство,если прошло уже 9 лет?

Можно доказать долю по наследству. Для этого надо обратиться в суд.

Спасибо

Сейчас можно получить выписку из лицевого счета в управляющей компании, в ней указаны все долевые собственники (если собственность является долевой). Далее действовать исходя из полученной информации. Если собственником являетесь, то без согласия никто выписать не сможет. А если квартира общей (долевой) собственностью не является, то это может стать сложным судебным делом для решения которого лучше обратиться к адвокату, специализирующегося на подобных делах.

Если брак не был зврегистрирован то и нет совместной собственности.Квартира в единоличной собственности у вашей" мачехи". Налицо неосновательное обогащение с ее стороны Надо было этот вопрос решать сразу после смерти отца.,Срок исковой давности начинает течь с момента как вы узнали( могли узнать) о нарушении ваших прав как наследника. Это мое мнение.

Но юристам конечно же виднее.

Настолько невнимательно читают вопрос и настолько неверно дают ответы.

Папа продал дом. Мачеха купила квартиру. Папа и мачеха не были в официальном браке. Всё, за долю и иные права собственности на квартиру забудьте. Напишу грубо: папа занимался благотворительностью. Доказать иное спустя столько лет невозможно.

Поэтому, мой совет, не доводите, чтобы Вас выписывали через Суд.

вступить в наследство