С моей долей в квартире возникают проблемы - отказ второго собственника продать и потеря возможности пользоваться квартирой – что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я имею долю 50% в однокомнатной квартире. Пытался договориться о продаже квартиры целиком, но мне отказано вторым собственником по причине не желания продавать. В квартире никто не живет. Возможно ли в судебном порядке обязать продать эту квартиру, так как ей невозможно пользоваться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Николай.

Как Вам уже известно, в соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности согласно ст. 247 ГК РФ также, осуществляются по соглашению всех ее участников, НО при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Обязать второго сособственника в судебном порядке продать свою долю - не возможно.

Учитывая изложенное, а также то, что в настоящее время в квартире никто не живет и сособственник против продажи своей доли, полагаю возможным предложить Вам договориться со вторым сособственником о сдаче, например, квартиры в аренду для получения пассивного дохода от недвижимости.

Либо попытаться договориться со вторым сособственником о порядке пользования квартирой. Если такое согласие не будет получено, то Вы можете требовать установления порядка пользования квартирой в судебном порядке. Для этого Вам необходимо будет изложить суду Ваши предложения по пользованию квартирой.