Застройщик перепутал квартиру, маткап ипотека

• г. Липецк
Как быть в ситуации? Оформили квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Пришли принимать квартиру, показывают не ту. Застройщик сказал что изменит квартиру на ту которую показывали при продаже. Прошло больше года никаких подвижек нет. Что делать в этой ситуации? Квартира оформлялась и показывалась с двумя риелторами, один наш, второй застройщика. Нужен толковый юрист.
Ответы на вопрос (5):

А чего вы год ждете.

Соответственно вы её не приняли и они нарушают сроки сдачи. Необходимо готовить претензию, а потом подавать иск

Добрый день.

Вам необходимо сделать:

1. Собрать доказательства. Всё, что подтверждает, что вам показывали другую квартиру: переписка с риелторами (скрины), фото/видео, рекламные материалы, свидетельские показания (ваши риелторы).

2. Написать претензию застройщику. Установите разумный срок для удовлетворения вашего требования (например, 14 дней). Отправьте с уведомлением о вручении.

3. Обратиться в контролирующие органы. Если на претензию не ответят или откажут:

· Роспотребнадзор — защита прав потребителей.

· Прокуратура — надзор за соблюдением законов.

4. Подать иск в суд. Это самый эффективный способ. Требуйте:

· Исполнения обязательств (передать нужную квартиру), либо

· Расторжения договора и возврата всех уплаченных денег, включая взнос по ипотеке и маткапитал, а также неустойки (обращаю внимание, что в настоящее время застройщика защищает мораторий на начисление неустойки, поэтому взыскание неустойки может быть осложнено или стать невозможным).

Не тяните с вопросом, так как срок исковой давности по таким спорам — 3 года.

Нужно смотреть документы которые подписывали являющиеся основанием для приглашения на осмотр и приём квартиры и средние из кадастра а нумерации квартир как переделывался строительный номер на номера которые зафиксированы в настоящее время в кадастровой недвижимости

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск