Апостиль документов для брака с иностранцем в РФ

• г. Красноярск
Добрый день. Подскажите нужно ли ставить апостиль на документе об отсутствии судимости, а также на справке что гражданин не состоит в браке? Планируем сделать государственный регистрацию брака на территории РФ с иностранным гражданином Турции.
Ответы на вопрос (5):

Ответ на ваш вопрос:

Для регистрации брака с гражданином Турции в РФ требуется легализация документов. Вот ключевые моменты:

1. Апостиль обязателен:

Справка об отсутствии судимости и справка о семейном положении (несостоянии в браке), выданные турецкими органами, должны быть апостилированы. Это требование связано с участием России и Турции в Гаагской конвенции 1961 г. (ст. 1 Конвенции).

Апостиль подтверждает подлинность подписи и статус должностного лица, выдавшего документ (ст. 5 Федерального закона от 28.11.2015 № 330-ФЗ).

2. Перевод документов:

После проставления апостиля документы необходимо перевести на русский язык.

Перевод должен быть нотариально заверен (ст. 71 Основ законодательства о нотариате).

3. Особенности регистрации брака:

Согласно ст. 158 СК РФ, брак с иностранцем регистрируется в РФ по российскому законодательству.

Предоставленные документы должны соответствовать требованиям ст. 14 СК РФ (отсутствие препятствий к браку).

4. Что делать, если апостиль не проставлен:

Документы без апостиля не будут приняты российским ЗАГСом (п. 4 ст. 158 СК РФ).

Рекомендации:

Запросите в турецких органах оригиналы справок.

Проставьте апостиль в компетентном органе Турции (например, в губернаторстве или МИД).

Переведите документы у российского нотариуса.

Если нужна помощь:

В проверке документов на соответствие требованиям,

В составлении запросов в турецкие органы,

В подготовке заявления для ЗАГСа,

обращайтесь в личные сообщения. Помогу оформить все документы правильно и оперативно.

Важно! Срок действия справки об отсутствии судимости — 3 месяца (п. 2.1.1 Приказа МВД России от 27.09.2019 № 660). Уточните актуальность документа перед подачей в ЗАГС.

4) апостиль - штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;

ст. 2, Федеральный закон от 28.11.2015 N 330-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации"

Да, и на справку об отсутствии судимости, и на справку о брачном статусе (свободном положении) нужен апостиль. Более того, после этого оба документа потребуют перевода на русский язык.

Да нужно так как апостиль подтверждает подлинность подписи и статус должностного лица, выдавшего документ (ст. 5 ФЗ от 28.11.2015 № 330-ФЗ).

Если документы получены на территории другой страны, необходимо не только апостиль проставить, но и перевести на русский.