Незаконное удержание паспорта для получения тела убитого родственника

• г. Белгород
Здравствуйте! Ситуация такая, убили родственника. Убийцу нашли. В другом городе это произошло. Пошла третья неделя, как следователь не отдает его паспорт. Мы не можем без паспорта забрать тело из морга. Ехали через всю Россию, в итоге оказалось, что нужно еще и свидетельство о рождении. У нас его не оказалось. Какие все таки документы нужны? Что в такой ситуации делать?
Ответы на вопрос (3):

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Согласно ст 8 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются:

1) выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Жалуйтесь в прокуратуру.

Если следователь отказывается возвращать паспорт, можно попробовать следующее:

Написать ходатайство на имя руководителя следственного органа. В нём указать, что следователь изъял паспорт, не объяснив на каком основании.

Передать ходатайство через канцелярию с копией, на которой нужно попросить расписаться в получении.

Направить аналогичное заявление в прокуратуру.