Добрый день! С диагнозом аномалия Арнольда Киари 1 степени освобождают ли от армии?
698₽ VIP

• г. Магас
Ответы на вопрос (8):

Смотрите расписание болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Марат !

В данном Вашем случае, это медицинский, а не юридический вопрос.

Так как все во многом зависит от того какую категорию годности определят при прохождении медицинского освидетельствования.

Так, если будете диагностированы по ст. 24 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе":

Сосудистые заболевания головного и спинного мозга:

а) последствия инсультов со значительным нарушением функций, дисциркуляторная энцефалопатия III стадии

б) инсульты с восстановимым неврологическим дефицитом, частые транзиторные ишемии мозга, дисциркуляторная энцефалопатия II стадии

в) редкие транзиторные ишемии мозга, частые обмороки, мигрень с частыми и длительными приступами

г) дисциркуляторная энцефалопатия I стадии, начальные проявления недостаточности мозгового кровообращения

По любому из пунктов, кроме «Г» — то не подлежите призыву на военную службу, поскольку в таком случае призывник считается негодным к военной службе (п. а) или ограниченно годен к военной службе (п. «б» и «в»). Согласно ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно, что с диагнозом аномалия Арнольда Киари 1 степени Вас освободят от службы в армии, по заключению ВВК.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Мурат! Правильно ли я понимаю, что речь о срочной службе?

Аномалия Арнольда Киари первой степени не относится к заболеваниям и состояниям, освобождающим от призыва на военную службу. Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (в редакции от 29.08.2025), освобождение от военной службы возможно при наличии значительных или умеренных нарушений функций нервной системы, сопровождающихся выраженными клиническими проявлениями, существенно ограничивающими способность к военной службе. К таким проявлениям относятся выраженное снижение мышечной силы конечностей, выраженные когнитивные нарушения, выраженные нарушения речи, выраженный бульбарный синдром, выраженные экстрапирамидные и мозжечковые нарушения, а также выраженные клинические проявления синдрома повышения внутричерепного давления (пункты раздела 6 Положения).

Аномалия Арнольда-Киари 1 степени, как правило, не сопровождается описанными выше нарушениями и не приводит к значительному или умеренному ограничению функций нервной системы. Следовательно, наличие данной аномалии без сопутствующих тяжелых клинических проявлений не является основанием для освобождения от призыва на военную службу и не является противопоказанием для ее прохождения. Основания для освобождения определяются исключительно на основании степени выраженности нарушений, подтвержденных медицинскими документами и заключением военно-врачебной комиссии, в соответствии с требованиями пункта 6 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

С уважением, Д.А.Разина

МУРАТ! данный диагноз Аномалия Арнольда- Киари 1степени, не является противопоказанием для несения военной службы. Обычно при подтвержденном нарушении выставляют категорию Б, то есть годен с ограничениями по родам войск. Категорию В можно получить, если имеются парезы конечностей, координаторные нарушения. В диагнозе стоит Вегетативные нарушения. Нужно расшифровать диагноз- указать, какие конкретно нарушения, тяжесть нарушений и частоту вегетативных кризов. В диагнозе выставлены Когнитивные нарушения.

Для получения категории В обратитесь к психиатру для уточнения тяжести и причины этих нарушений. Если нарушения умеренно выраженные или тяжёлые, могут выставить категорию В или Д. Однако ответит на этот вопрос медкомиссия при военкомате, а зависеть ответ будет. от предоставленных вами врачебных заключений! Частично взято отсюда: https://sprosivracha.com/ см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Всего вам хорошего.

Смотрите, годность к военной службе определяет комиссия ВВК.

Подавайте рапорт на имя командира части о проведении ВВК.

Комиссия определит годность к службе и категорию годности (А-Д).

Все зависит от общего состояния здоровья, диагноза и медицинских документов.

В общем понимании, мальформация Арнольда-Киари это опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие со сдавливанием продолговатого мозг.

На практике диагноз не является противопоказанием для несения военной службы. Обычно при подтвержденном нарушении выставляют категорию «Б», то есть годен с ограничениями по родам войск.

Годность определяется согласно ст. 23 Расписания болезней.

Общая картина такова:

Если имеются значительные функциональные нарушения или быстрое ухудшение состояния – применяют пункт «а» ст. 23, выносится категория «Д» (не годен).

Если есть умеренные нарушения функций или заболевание медленно прогрессирует. применяют пункт «б», выносится категория «В» (ограниченно годен).

Если нарушения минимальны, стабильны, не прогрессируют – пункт «в», также категория «В».

Если функциональных нарушений нет вовсе, только МРТ-картина без клинических проявлений – пункт «г», выносится категория «Б-4» (годен с незначительными ограничениями).

Можете оспорить заключение ВВК в административном порядке путем подачи жалобы в вышестоящую ВВК либо в ЦВВК (Москва).

Также подать жалобу в военную прокуратуру при наличии нарушений прохождения ВВК.

Далее предусмотрен порядок решения через суд, путем обращения с административным иском в суд.

- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (ред. от 29.08.2025) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ст. 25 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 218-220 КАС РФ

Нет, аномалия Арнольда-Киари 1-й степени сама по себе не является противопоказанием для службы в армии.

Освидетельствование призывника происходит с учётом сопутствующих психо-неврологических нарушений. Если аномалия имеет бессимптомное течение, то призывник подлежит призыву.

расписание болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Мурат!

освобождение от военной службы возможно при наличии значительных или умеренных нарушений функций нервной системы, сопровождающихся выраженными клиническими проявлениями, существенно ограничивающими способность к военной службе.

С диагнозом аномалия Арнольда Киари 1 степени не освобождают от армии и нет отсрочки от призыва.

Данное заболевание не связано со значительным или умеренным нарушением функций нервной системы, сопровождающихся выраженными клиническими проявлениями, существенно ограничивающими способность к военной службе.

Но наличие данного заболевания может повлиять на категорию годности к военной службе, кат. А вероятно уже не будет.

Но решение за медицинской комиссией .

Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565

Здравствуйте, Марат !

Рад был помочь!