Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 24773

14.04.2001, 19:56

Имеет ли право ком части и жил комиссия производить обмен имеющихся на балансе части 1-но комн.

Атных квартир на большие по кол-ву комн. Ат на территории закрытого в/городка без согласия военнослуж., стоящих в первых рядах очереди на получение жилья (1-комн. Квартир).

Какими нормативными актами это установлено. Спасибо.

Ответы юристов

14.04.2001, 20:25

Между кем и кем он их меняет? Если в/сл только стоит на учете, то помешать этому он не сможет. Если он пять однокомнатных поменяет на одну трехкомнатную - формально нарушением закона это не будет. Кстати, не запрещает это и Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" (если нужен, скину на мыло).

Кстати, а как он все-таки их меняет, если все квартиры внутри закрытого военного городка?

И еще уточнение - в некоторой степени ситуация может зависеть от того, действительно ли это закрытый городок. В бытность помощником военного прокурора в Солнечногорске-7 приходилось разбираться с тем, что реально закрытых городков - раз-два и обчелся...

Адвокат К.А.Джавадов

Вопрос № 1468227

24.11.2011, 20:32

Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другую должность, живу и работаю в воинской части,

Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на другую должность, живу и работаю в воинской части,

Ответы юристов

25.11.2011, 14:39

Как я понял Вы вольнонаемная.

В соответствии со ст.72.1 ТК РФ не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Вопрос № 5971870

30.01.2015, 07:58

Скажите пожалуйста имеют ли право детское пособие до 1,5 лет разделить на 2 части в зарплату и аванс.

Скажите пожалуйста имеют ли право детское пособие до 1,5 лет разделить на 2 части в зарплату и аванс.

Ответы юристов

30.01.2015, 08:10

Нет.

Вопрос № 15562370

03.04.2019, 07:50

Имеет ли дочь право на наследство 1/4 части квартиры отца, если она приватизированная и она в ней не участвовала?

Имеет ли дочь право на наследство 1/4 части квартиры отца, если она приватизированная и она в ней не участвовала?

Ответы юристов

03.04.2019, 07:53

Да имеет она право на наследство, если завещание не оставлено на кого то другого.

03.04.2019, 07:54

Евгения, да имеет право, так как является наследником первой очереди ст. 1142 ГК РФ, участие в приватизации, роли не играет, данные права регулируются другими нормами.

03.04.2019, 10:34

Как наследница по Закону первой очереди имеет полное право принять наследство после смерти отца если только не оставлено завещание и она в нём не указана. Однако вполне возможно что будет обязательная доля в наследстве по завещанию, ст.1149 ГК РФ.

Вопрос № 2140689

21.01.2013, 09:55

1) Если она завещала квартиру третьему лицу, имею ли я право на часть завещанного имущества и на какую ее часть 2)

Моя тетя проживает в Москве, она гражданка РСФСР, я гражданин Грузии в 2000-ом году она завещала свою московскую квартиру мне, завещание нотариально заверено.

За сто я в течение 12 лет помогал ей материально, навещал и принимал у себя в Тбилиси она не замужем, детей не имеет, я прихожу ей самым близким родственником

Последнее время ее отношение ко мне изменилось и она сказала, что аннулировала завещание пожалуйста проконсультируйте меня по нижеследующим вопросам

1) Если она завещала квартиру третьему лицу, имею ли я право на часть завещанного имущество и на какую ее часть

2)если завещание аннулировано, а новое не составлено, имею ли я право на все имущество

С уважением

Заза Курдадзе.

Ответы юристов

21.01.2013, 10:01

Если она отменит все завещание, то нет не имеете.

21.01.2013, 10:02

Если третьему лицу-нет.

Если нет завещания-возможно, если нет наследником предыдущих очередей.

21.01.2013, 10:04

если ваша тетя завещала вам квартиру, то вы ее и получите. Если она отменила завещание и не составила новое и у нее нет кроме вас никого из родных, то вы являетесь наследником по закону.

23.01.2013, 08:10

Если завещание отменено, а новое не составлено, то Вы будете являться наследником по закону только при отсутствии наследников предыдущих очередей.

Вопрос № 2140737

21.01.2013, 10:21

Спасибо за ответ

значить без завещания квартира отходит государству?

Ответы юристов

21.01.2013, 10:26

Имущество считается выморочным только тогда, когда нет никаких родственников. А Вы можете доказать родство. Значит являетесь наследником по закону.

Вопрос № 2140813

21.01.2013, 10:59

Если она завещала квартиру третьему лицу, имею ли я право

КАК ЕДИНСТВЕННЫЙ НАСЛЕДНИК на часть завещанного ТРЕТЬЕМУ ЛИЦУ (НЕ РОДСТВЕННИКУ) имущество и на какую ее часть.

Ответы юристов

21.01.2013, 11:14

Если будет совершено завещание НЕ в вашу пользу, то, к сожалению, наследовать Вы не сможете. Вы не относитесь к наследникам, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 2143660

22.01.2013, 07:28

Сколько взимает государство от суммы продажи недвижимости?

Вопрос № 1985859

30.10.2012, 08:15

Я являюсь собственником 1/3 части квартиры.Имею ли я право прописать кого либо на свою долю без согласия других собственников?

Я являюсь собственником 1/3 части трехкомнатной квартиры. Имею ли я право прописать кого либо на свою долю без согласия других собственников?

Ответы юристов

30.10.2012, 08:16

Прописка осуществляется не на долю, а в квартиру, нужно согласие всех собственников.

30.10.2012, 08:18

Не имеете.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

30.10.2012, 08:21

Нет, не имеете.

30.10.2012, 10:45

Только ваших несовершеннолетних детей. На прописку остальных лиц в квартиру, требуется согласие всех ее собственников.

Вопрос № 7219531

25.06.2015, 14:54

Меня осудили по 242 ст 1 часть и назначили штраф 100 т.р. имею ли я право на амнистию и кому писать заявление в уфсин или райсуд?

Меня осудили по 242 ст 1 часть и назначили штраф 100 т.р. имею ли я право на амнистию и кому писать заявление в уфсин или райсуд?

Ответы юристов

25.06.2015, 15:28

) на судебных приставов-исполнителей - [b]в отношении осужденных к наказанию в виде штрафа, если штраф не взыскан до дня вступления в силу Постановления об амнистии;[/b]

Вопрос № 7671179

12.08.2015, 10:46

Мама умерла в 2002 году, отец жив и живет в доме. Имеем ли я и сестра право на наследство материнской части. Завещания не было.

Мама умерла в 2002 году, отец жив и живет в доме. Имеем ли я и сестра право на наследство материнской части. Завещания не было.

Ответы юристов

12.08.2015, 10:48

Татьяна, Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, так что имеете.

12.08.2015, 10:48

Вы пропустили срок для вступления в наследство. Отец фактически его принял. Уже поздно. Увы.

12.08.2015, 10:53

Да имеете право но для этого Вам потребуется восстановить пропущенный срок или же признать Вас как фактически принявшими наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских