Возможность классного руководства для сотрудницы в декретном отпуске

• г. Москва
Нахожусь в декретном отпуске по основному месту работы, во время декретного отпуска до 3 х лет, начала работать педагогом-психологом ставка 0,5 и так же возложение обязанностей учителя-логопеда (ставка 0.25) . Могу ли я взять классное руководство? Администрация школы согласна, а бухгалтерия говорит что классное руководство может быть только у основного работника, так ли это?
Ответы на вопрос (3):

Нет, это не так. Классное руководство могут осуществлять педагоги, работающие как по основному месту, так и по совместительству. Приказ Минпросвещения России № 804 от 11.12.2020 г. устанавливает требования к классному руководителю — наличие педагогического образования, но не указывает обязательность работы по основному месту. Также совместительство не препятствует выполнению обязанностей классного руководителя. Вы имеете право взять классное руководство, если администрация согласна. Оплата производится согласно Постановлению Правительства РФ № 1800 от 2021 г., которое не делает различий между основными работниками и совместителями.

Нет закона, который запрещает классное руководство на должности по совместительству.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!