Право бывшей жены на наследство по завещанию с формулировкой «моей жене»

• г. Йошкар-Ола
Здравствуйте. На момент составления завещания мы были в разводе, но бывший муж написал, что завещает 1/2 квартиры нашему сыну, а другую 1/2 он пишет моей жене ФИО (но мы в официальном разводе и так больше не регистрировали брак, проживали вместе) Имею ли я право в этом случае вступить в наследство? Нотариусу не понравилось, что он пишет моей жене, а по документам я бывшая жена получается. До меня у него было еще два брака.
Ответы на вопрос (3):

Да, вы имеете право вступить в наследство. По ст. 1120 ГК РФ завещатель вправе завещать имущество любому лицу. Если в завещании указано ваше ФИО, то вы являетесь наследником, независимо от формулировки "моей жене". Судебная практика (Определение Верховного Суда № 5-КГпр-19-77 от 2019 г.) подтверждает: важна идентификация лица, а не термин. Предоставьте нотариусу свидетельство о расторжении брака и паспорт для подтверждения личности. Если нотариус откажется, обжалуйте отказ в суд по ст. 310 ГК РФ. Воля завещателя ясна - вы указаны как наследник.

Нотариус прав. Придется доказывать, что наследодатель в завещании имел ввиду именно вас. Задача упрощается, если в завещании указаны паспортные данные, либо ваши инн, снилс.

Имеете право, раз Вы указаны в завещании