Сроки вступления в наследство

• г. Москва
Как правильно считать полгода для вступления в наследство со дня вынесенного судебного решения или со дня вступления его в законную силу?
Ответы на вопрос (6):

Срок принятия наследства считается со дня смерти наследодателя.

Срок вступления в наследство согласно ст. 1154 ГК РФ считается со дня смерти наследодателя. Если смерть признана судом, то со дня вступления решения в законную силу, когда гражданин объявлен умершим. Шесть месяцев для принятия наследства исчисляются со следующего дня.

Согласно статье 1154 Гражданского кодекса РФ, по общему правилу наследство можно принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти гражданина).

Здравствуйте.

При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим.

Срок принятия наследства считается со дня смерти наследодателя. все