Алименты с участника СВО

• г. Омск
С отцом ребёнка не живём уже 8 лет. Алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал. После суда по алиментам заключил контракт, ушёл на СВО. Год приходили деньги. Потом наш папа пришел в отпуск после которого, как оказалось в часть возвращаться не стал. В связи с чем ему был присвоен статус соч. Оказывается он уже 8 месяцев лежит в дурке. Судебные пристава ничего делать не хотят, т.к. он участник СВО и на любое их действие закидывает их жалобами. В связи с чем у меня вопрос. Как узнать на каком основании он лежит, получает ли больничный и можно ли что-то сделать, чтоб человек начал платить алименты ребёнку.
Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 115 СК РФ и ФЗ об исполнительном производстве, статус участника СВО не освобождает от уплаты алиментов. Приставы обязаны взыскивать задолженность из всех доходов, включая выплаты за участие в СВО и пособие по болезни (если есть). Узнать обстоятельства пребывания можно через запрос приставов в медучреждение или в военную часть. Рекомендуется подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие приставов, а также обратиться в прокуратуру или в суд с заявлением об обжаловании действий приставов. Также можно инициировать лишение родительских прав за уклонение от уплаты алиментов.

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру на бездействие трусливых приставов.

Только с пенсии по инвалидности можно взыскать наверно, суд должен рассмотреть

Самостоятельно вы информацию из психиатрической больницы не получите. Можно завести административное дело, затем уголовное.

Согласно ст. 115 СК РФ и ФЗ об исполнительном производстве, статус участника СВО не освобождает от уплаты алиментов.