Получение кадастрового номера на участок в огородничестве самостоятельно

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мы с мужем приобрели землю по договору права пользования земельным участком и членскому билету огородничества. Председатель утверждает, что уже два года пытаются придать земле статус СНТ и получить на землю кадастровый номер, который был у земли до 2016 года. Можем ли мы получить кадастровый номер самостоятельно на участок.
Ответы на вопрос (7):

Да, можете получить кадастровый номер самостоятельно на участок.

Согласно ст. 25.2 ФЗ №218 "О государственной регистрации недвижимости", вы вправе самостоятельно подать заявление в Росреестр о постановке участка на кадастровый учет. Для этого необходимо провести межевание земельного участка, согласовать границы с соседями, получить межевой план от кадастрового инженера и подать заявление с приложением межевого плана, договора права пользования и членского билета огородничества. Однако учитывайте, что при неузаконенном статусе огородничества (без преобразования в СНТ) могут возникнуть трудности при регистрации права собственности.

В настоящее время земельный участок принадлежит СНТ? Вы хотите выделить свой участок и поставить на кадастровый учёт?

По догвору права пользования и членскому билету приобрести участок невозможно. такие основания не предусмотрены законом. Нужно смотреть как и кму выделялась земля, на каких основаниях, и сначала обратиться в местную администрацию

Согласно ст. 25.2 ФЗ №218 "О государственной регистрации недвижимости", вы вправе самостоятельно подать заявление в Росреестр о постановке участка на кадастровый учет

Добрый день! Как члены ОНТ можете получить участок и поставить на кадастровый учет, то есть получить кадастровый номер, но по ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года нужно чтобы совпали некоторые условия получения:

До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Добрый день. А каким образом вы заключали договор на землю, которая не стоит на кадастровом учете, соответственно, не имеет границ? Изложите более корректно ситуацию. Если вы являетесь членом СНТ, то участок можно получать в собственность через администрации, с условием принятия решения общего собрания.