Как прописать условие по доплате аренды за прошлый год в новом договоре если старый ещё не расторгнут и по нему идёт оплата

• г. Оренбург
ООО заключило договор аренды в 2012 году с банком на неопределенный срок. Банк просит заключить новый договор на 5 лет, где сумма выше чем в договоре от 2012 года. Переговоры по заключению договора идут с июня 2024 года, только в октябре 2025 наконец то пришли к финалу и тут банк сообщает, что не может указать доплату за период с 01 июня 2024 по сентябрь 2025 как изначально договорились, так как старый договор не может быть расторгнут прошедшим годом 31.05.2024. Все это время ООО получали денежные средства за аренду от банка по договору от 2012, то есть без увеличения ап. Банк предлагает подписать соглашение о расторжении 30.09.2025, а новый договор заключить от 01 октября 2025, и в договоре указать условие о том, что доплату за период с 01 июня 2024 по 30 сентября 2025 год в размере 105000,00 Арендатор перечислит Арендодателю в рамках текущего договора, но при этом дата подписания договора будет текущая. Вопрос: Если банк платил нам по-старому договору и ещё по старой цене, а новая цена установлена в новом договоре, где изначально озвучен был срок действия с 01 июня 2024 года, правомерно ли будет включение условия по доплате за указанный период начиная с 2024 года, если дата подписания договора будет 01 октября 2025, а соглашение о расторжении старого договора от 30 сентября 2025? Они нас и себя совсем запутали. 1) Какой датой правильно расторгнуть старый договор? 2)Какой датой подписать новый договор. 3)Если акта возврата не будет к соглашению о расторжении, акт приема передачи к новому договору тоже не должен быть? 4)Как правильно прописать условие по доплате в новом договоре за период с июня 2024 по 2025 (что в качестве основания доплаты указать) ? 5) Если дата подписания договора будет 01 октября 2025, можем ли указать что срок действия договора считать с 01 июня 2024 по 31.05.2029?
Ответы на вопрос (5):

Все можно обсудить с выбранным Вами юристом - ст. 779 ГК РФ.

У Вас слишком много вопросов к юристам и никто с вами бесплатно все эти моменты разбирать подробно не будет и уж тем более не будет учить, как лучше и правильно составить документ, какие пункты лучше включить или исключить и тп, чтобы в итоге не обмануться.

Выбирайте юриста, записывайтесь на личную платную консультацию.

Стороны договора вправе указать любую дату начала действия такого договора. Другой вопрос в оплате, захотят ли они платить за предыдущий период в большем размере. Акты возврата и передачи обязательны.

Текущей датой

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

Да

Стороны договора вправе указать любую дату начала действия такого договора