Спор о продаже авто из залога банка - просрочка, суд и права собственника
199₽ VIP

• г. Брянск

Авто находится в залоге у банка есть просрочка, машина была в добровольном порядке поставлена к ним на стоянку для продажи, ген. дов-ть выписана на юриста банка, сумма долга 330 тыс авто оценили и продали за 130 тыс. согласие со стоимостью оценки подписывал муж. Машина с учета не снята-налог и прочие платежи придется платить мне.-правильно ли это? , авто добровольно отдали банку на условиях что не будет суда, а на остаток будет рассрочка, но банк всеравно подал в суд могу ли я отозвать доверенность и забрать машину у нового владельца до решения суда т.к. собственником до сих пор являюсь я или нет? Подскажите можно ли сейчас подать с суд, чтобы отменили договор купли продажи, т.к. с суммой оценки машины я несогластна и никаких документов лично не подписывала.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна

любую сделку можно оспорить. Оспаривать имеют право лица, чьи права данной сделкой нарушены.

В вашем случае сделка совершена без вашего согласия как супруги

СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Татьяна, для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, о котором Вы ведёте речь и более подробно все обстоятельства Вашего дела.

Вами выдавалась доверенность на право продажи автомобиля, равно как и было дано согласие на сделку на соответствующих условиях.

Теоретически оспорить сделку можно, но необходимо понять основания к оспариванию.

Для этого необходимо ознакомиться с документами, в частности согласие супруга, соглашение о реструктиризации, иными документами.