Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.04.2001, 04:37

А.Джавадов спасибо за ответ на вопрос 9702. Обман проводится между частью и жителем в/городка не военнослужащим.

В части существует бумага о нахождении в/гор в перечне закрытых, на этом основании все распределяемое жилье в части - служебное.

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80 если не сложно отправьте

vov2000@aport2000.ru Спасибо.

Ответы юристов

16.04.2001, 17:54

Отправляю Вам данный приказ, и искренне надеюсь, что господин Джавадов не будет из-за этого сильно на меня недовольным.

Вопрос

17.05.2004, 22:16

Приказ министра обороны о призыве на военную службу офицеров запаса

Я офицер запаса! И у меня такой вопрос. Министр обороны издал приказ о призыве меня на военную службу. Но ведь в ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" сказано, что призыв офицеров запаса организует и осуществляет военный комиссар. Скажите, пожалуйста, не превысил ли министр обороны свои полномочия, издав приказ о моем призыве?

Ответы юристов

18.05.2004, 10:44

Нет. Принятие решения о призыве (приказ Министра) и исполнение этого решения (организация мероприятий, связанных с выполнением приказа) - вещи разные.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля 2004 г.)

" Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

б) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера (далее - граждане, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера).

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

3. Призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации".

Указ Президента РФ от 10 апреля 2000 г. N 660

"О призыве офицеров запаса на военную службу в 2000-2005 годах"

(с изменениями от 29 июля 2002 г., 19 ноября 2003 г.)

В соответствии со статьей 22 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:

1. Министерству обороны Российской Федерации:

а) призывать в 2000-2005 годах на военную службу ежегодно до 15 тыс. граждан, окончивших государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера и не имеющих права на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, в том числе до 5 тыс. граждан - непосредственно по окончании указанных образовательных учреждений, по военно-учетным или гражданским специальностям, родственным соответствующим военно-учетным специальностям, согласно плану, ежегодно разрабатываемому Министерством обороны Российской Федерации".

Вопрос

12.12.2016, 06:54

Приказ министра машиностроения СССР от 16.06.1976 №143 действует или нет?

Приказ министра машиностроения СССР от 16.06.1976 №143 действует или нет?

Ответы юристов

12.12.2016, 19:09

Сергей, здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, идентифицирующие данные Приказа. Название, например.

И субъект, издавший Приказ? Министр не уполномочен на это)

Вопрос

28.08.2015, 12:12

Приказ министра обороны о выплатах военнослужащим

Приказ министра обороны № 265 от 11.07.2002 года о выплате компенсации женам военнослужащих в связи с переводом мужа. В части говорят что приказ отменен, так ли.это?

Ответы юристов

28.08.2015, 15:09

Он действует

Ксения.

Вопрос

31.10.2019, 21:22

Приказ министра обороны РФ 365 перечень должностей инженерных войск.

Приказ министра обороны РФ 365 перечень должностей инженерных войск.

Ответы юристов

01.11.2019, 00:50

Откройте приказ МО РФ и смотрите.

Вопрос

07.10.2007, 21:12

Приказ министра обороны по призыву.

Я, ОФИЦЕР ПО ПРИЗЫВУ, был призван из запаса (после ВУЗа), на основании Приказа Министра Обороны РФ, в ВС, сроком на 24 месяца, из Приморского края в Калужскую обл.

Прибыв в в/ч в Калужскую область приступил к службе, позднее (через 5 месяцев), жена уволилась с работы с отметкой в трудовой книжке "по собственному желанию в связи с перемещением мужа-военнослужащего в другую местность" и переехала ко мне в в/ч.

Недавно написал рапорт на имя командира части о выплате моей жене выходного пособия. В выплате командир мне отказал аргументируя это тем, что я не попадаю под приказ МО РФ №265 от 11. 07.2002 в том что:

1. я не "контрактник" а офицер по призыву, (хотя в ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" Статья 2., П.1.написано следующее / Офицеры, призванные на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации, по своему правовому положению, ПРИРАВНИВАЮТСЯ К ОФИЦЕРАМ, ПРОХОДЯЩИМ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации/

2. что в в/ч я был перемещен не к "новому месту службы" а просто к месту прохождения службы (хотя призвал меня приморский военкомат и отправил в Калужскую обл.)

Вопрос: 1)правомерен ли отказ командира в/ч в выплате моей жене выходного пособия? (почему)

2)отличаются ли супруги офицеров по призыву (двухгодичников) от супруг контрактников в вопросе выплаты выходного пособия если в соответствии с ФЗ "О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ" Статья 2., П.1 они вроде бы должны приравниваться?

С уважением, Олег.

Ответы юристов

13.10.2007, 15:09

Олег!

Отказ командования в выплате Вашей жене выходного пособия неправомерен. В данном случае Ваша позиция правильная и соответствует закону. Предлагаю Вам обжаловать действия командира части, связанные с отказом в выплате выходного пособия, в военный суд в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ. Учтите, что на обжалование неправомерных действий установлены сроки, поэтому ознакомьтесь с 25 главой ГПК РФ.

С уважением,

Вопрос

10.11.2015, 12:04

Приказ Министра Обороны СССР № 27 от 19.01.1989 г. он еще действует или нет?

Приказ Министра Обороны СССР № 27 от 19.01.1989 г. он еще действует или нет?

Ответы юристов

10.11.2015, 12:11

Данного приказа нет в свободном доступе. Скорее все он носит гриф ДСП.

Вопрос

16.12.2015, 13:03

Приказ министра обороны дом офицеров

Сегодня в бухгалтерии Дома офицеров г.Белогорск нам сказали, что приказ Министра обороны РФ 10 10 отменен для гражданского персонала Домов офицеров? Правда?

Ответы юристов

16.12.2015, 13:10

В данном приказе две категории для премирования - военнослужащие и гражданский персонал, категории гражданский персонал Домов офицеров нет, Вас вводят в заблуждение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских