Как снять арест автомобиля, наложенный в 2019 г, задолженности по налогам на данный момент не имею.

• г. Челябинск
Ответы на вопрос (11):

Нужно подать заявление приставу

Добрый день! Арест автомобиля был осуществлен в рамках исполнительного производства?

Кто изначально наложил арест ? Это могут быть приставы или суд, как вариант.

Чтобы арест был снят в ГАИ, орган, наложивший арест, должен отправить в ГАИ постановление о снятии ареста.

Нужно обращаться с заявлением об отмене ареста в орган, который наложил арест.

Владимир, об отмене ареста обращайтесь с заявление в орган, который наложил арест

Владимир, добрый день!

Для снятия ареста с автомобиля необходимо обратиться в орган, который наложил данное ограничение. Согласно ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", арест имущества отменяется постановлением судебного пристава-исполнителя при прекращении или окончании исполнительного производства.

Порядок действий:

1. Подайте заявление судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с указанием номера исполнительного производства (если оно было возбуждено).

2. Приложите документы, подтверждающие отсутствие задолженности (справки из налоговой, банковские выписки об оплате).

3. Пристав обязан вынести постановление о снятии ареста в течение 3 дней (ч. 1 ст. 14 закона № 229-ФЗ).

4. Постановление о снятии ограничений направляется в ГИБДД в течение 3 дней (ч. 6 ст. 80 закона № 229-ФЗ).

Если арест был наложен судом, обращайтесь с заявлением в суд, вынесший соответствующее определение.

При бездействии пристава можно обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд (ст. 121-123 закона № 229-ФЗ).

Также можно проверить наличие ограничений на сайте ГИБДД (гибдд.рф) или ФССП (fssp.gov.ru).

Если основания для отмены запрета устранены ,получите у судебного пристава документ о снятии запрета.

Обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий между службой судебных приставов и ГИБДД России осуществляется в электронном виде. Процесс снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств может занимать определенное количество времени.

Взять справку в налоговой об отсутствии задолженности по налогам и обратиться в службу судебных приставов

Если судом наложен, то только заявление в суд подать о снятии ..

Обратитесь в орган, наложивший арест

Нужно обращаться с заявлением об отмене ареста