Как и где подать заявление на развод, если брак был зарегистрирован в ЗАГСе г. Пушкин, СПБ, а прописка находится в Саратове и г. Набережные Челны?

• г. Санкт-Петербург

В каком суде мне можно оставиьт заявление на развод? Если мы регистрировали брак в ЗАГСЕ г.Пушкин СПБ, а прописан один в Саратове, второй в г.Набережные Челны. И что еще нужно для подачи этого заявления?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы подаете заявление о расторжении брака, то обращаетесь в участок мировых судей по месту регистрации по месту жительства своего супруга. Если у Вас есть малолетние дети, то Вы вправе подать иск по месту регистрации по постоянному месту жительства своего. Заявление подается в 2-х экземплярах, квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 400 руб. и оригинал свидетельства о заключении брака.

По общему правилу, иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть Вашего мужа. В случае, если Вы будете взыскивать алименты, можете предъявить иск по своему месту жительства. Также Вы можете это сделать в случае, если с Вами проживает несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд к месту заседания по месту регистрации ответчика для Вас затруднителен.

Если фактически Вы или муж проживают не по месту регистрации, Вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в суде по месту фактического проживания его или Вас. Но подавать в суд иск Вы всё-равно должны по месту регистрации.