Пересмотр дела после отмены заочного решения

• г. Красноярск
Здравствуйте. Ситуация такая было вынесено заочное решение по задолжности за услуги ЖКУ. Ранее был отменён судебный приказ вынесенный в отношении моей сестры и племянницы. Период задолжности приходится на время когда племянница (инвалид с детства) была несовершеннолетней, а сестра официально осуществляла уход за ней и получала пособие по уходу. Сейчас суд рассматривает иск по заявлению представителя ресурсных компаний в отношении меня (дяди племянницы) и племянницы где сестра третье лицо. При этом на момент вынесения заочного решения и принятия такая проходил внесудебное банкротство где задолжность частично по иску уже признана безнадежной. И вот при вынесении заочного решения дела меня смущает этот пункт: По правилам ст. ст. 28, 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации), п. 1 ст. 61 Семейного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за коммунальные услуги и взноса на капитальный ремонт несут участники долевой собственности соразмерно своей доле в праве собственности, в том числе несовершеннолетние. При этом такая ответственность по обязательствам малолетних детей, не достигших четырнадцати лет, возлагается на их родителей. Я не родитель своей племянницы это 1.Второе до 18 лет за нее должна отвечать ее мама (моя сестра) Я инвалид 1 группы точно уверен, что мои ходатайства все по делу будут отклонены (размер пени не соответствует последнему постановлению правительства он просто по иску больше в разы, за этот же период были частично взысканы задолжности с других членов семьи и я попрошу истребовать доказательства суд мне откажет точно. Сестра тоже инвалид 2 группы. Проблема в том, что мы не получаем субсидии по ЖКУ точнее льготы в размере 50 процентов и в сложившейся ситуации если суд вынесет решении данную задолжность погашать тяжело будет (скорее всего будут искт другие и все члены семьи не получат субсидий при этом оплата текущей задолжности лишает каждого члена семьи прожиточного минимума. В итоге через 5 лет придется снова проходить банкротство.1 Возможно ли признать меня и племянницу по данному иску ненадлежащим ответчиками?2 Тот факт, что данная задолжность проходит полностью у сестры в ее внесудебной процедуре банкротства (если кто то не знает основания для внесудебного банкротства это судебная задолжность, однако в заявлении может быть указана задолжность возникшая до момента подачи заявления то есть непросуженная и она в итоге признается безнадежной тоже это абсолютно точная информация исключение алименты и вред здоровью) То есть объективно вынеся решение в отношении меня и племянницы суд лишит сестру права на льготы на жку до момента погашения долга В чем проблема глобально скорее всего за 2 года будут пытаться взыскать задолжности где сумма общая больше одного миллиона рублей (это из справок от компаний там пени это грубо говоря 600 000 основной долг 400.000 рублей. По сестре вопрос в том суд обязан учесть, что задолжность за услуги должна быть предъявлена к сестре, но она проходит процедуру внесудебного банкротства и суд должен бы отложить рассмотрение дела до окончания процедуры?
Ответы на вопрос (7):

По вопросам отмены заочного решения руководствуйтесь ст. 242 ГПК РФ. Суд обязан привлечь в качестве ответчика надлежащее лицо - мать несовершеннолетней (ст. 41 ГПК РФ). Заявите ходатайство о привлечении надлежащего ответчика и прекращении производства в отношении ненадлежащих. Согласно ст. 249 ГК РФ обязанность по оплате ЖКУ несут собственники, за несовершеннолетних отвечают родители (ст. 1073 ГК РФ). Если долг включен в процедуру банкротства сестры, суд может приостановить производство (ст. 213.25 ФЗ-127). Обязательно ссылайтесь на необоснованный размер пени - Постановление Правительства № 354. Заявите о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Подавайте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

Апелляция, привлечёте сестру ответчиком.

Здравствуйте! Да, можно требовать признать тебя и племянницу ненадлежащими ответчиками, платить должна мать (сестра) как законный представитель несовершеннолетней .Если долг включён в её внесудебное банкротство, суд обязан учесть это и может приостановить дело до завершения процедуры.

Добрый вечер!

Оформите два отдельных ходатайства: 1) о признании ненадлежащим ответчиком и 2) об отложении судебного разбирательства. Письменная форма не позволит суду проигнорировать ваши требования, соберите доказательства.

Суд обязан привлечь в качестве ответчика надлежащее лицо - мать несовершеннолетней

Доброе утро!

В банкротстве штрафные санкции не учитывают!

Только основной долг и проценты👆

Вы можете в суд подать ходатайство о ненадлежащем ответчике и об отложении судебного заседания 👆

Заявите также в суд об уменьшении пеней ст. 333 ГК РФ👆

Прикреплённые файлы:
00:08