Право на долю земли под общедолевым домом при дарении участка супругу
• г. Кемерово
Земельный участок на котором расположен общедолевой дом (по 1\2 доли за каждым) принадлежит бывшему супругу на основании договора дарения. Могу ли я установить право собственности на 1\2 земельного участка, поскольку на этом участке располагается моя 1\2 доли дома?
Ответы на вопрос (4):
г. Краснодар
По общему правилу земельный участок, если он принадлежит бывшему супругу на основании договора дарения, является его собственностью (к примеру ст.15 ЗК РФ). Ваши доли в доме не дают вам автоматически право собственности на земельный участок, если иное не предусмотрено договором дарения. Единственный способ - договориться с бывшим супругом. В противном случае можно только установить порядок пользования Вами его земельным участком, т.к. вы собственник 1/2 доли дома.
Спросить09.10.2025, 08:53,
г. Москва
Нет.
Он собственник земельного участка на каком основании вы должны у него отобрать половину от того что вы собственник одной второй доли нет таких оснований не существует
Спросить09.10.2025, 15:41,
г. Калининград
договориться с бывшим супругом