Имеют ли право следователи допрашивать подозреваемого без адвоката, который состоит на учете в психо неврологическом диспансере

• г. Самара
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 51 УПК РФ, участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если подозреваемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. При этом, к данным лицам, которые в силу своих физических или психических недостатков не могут самостоятельно осуществлять свое право на защиту, следует относить, в частности и тех, у кого имеется психическое расстройство, не исключающее вменяемости (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 29 "О практике применения судами законодательства, обеспечивающего право на защиту в уголовном судопроизводстве"). Вообще, в соответствии со ст. 46 УПК РФ, это право подозреваемого давать показания с участием адвоката. Если он настаивает на участии адвоката, допрос должен быть с участием адвоката. Равным образом, если в деле есть сведения о том, что подозреваемый состоит на учете в ПНД, адвокат также должен быть приглашен вне зависимости от волеизъявления самого подозреваемого.

Здравствуйте. Нет. Согласно пункту 1 части 2 статьи 75 Уголовно-процессуального кодекса РФ, показания подозреваемого или обвиняемого, данные в ходе досудебного производства без участия защитника и не подтверждённые ими в суде, являются недопустимыми

Следователи не имеют права допрашивать подозреваемого без адвоката, если он состоит на учёте в психиатрическом или наркологическом диспансере. Такое лицо нуждается в особой защите и представительстве.

Моего сына ,инвалида детства 2 группы, состоящего на учете ПНД. Подозревают в убийстве человека, хотя он это отрицает. При допросе оказывают на него психологическое давление ( кричат ,угрожают физической расправой) запугивают (оправкой в психушку и там его будут колоть уколами привязанного к кровати ) Он подписал протокол ,после допроса следователем . Они ему сказали , подпишешь отпустим домой а в случаи отказа закроем в клетку. Он и подписал. При выходе от следователя один из оперуполномоченных уголовного розыска сказал что с такими показаниями ему светит 8 лет строгого. Утром он скрылся , хотя ему надо было ждать дома оперативников. Меня как отца при проведении следствия не допустили и адвоката не представили