Возможен ли возврат денег за покупку квартиры в налоговую инспекцию при учете дохода и стоимости квартиры?

• г. Москва

В 2000 г. купила квартиру, я не работала. Денежные средства давал супруг, указывая в платежных документах меня. Оплата производилась частями. Стоимость квартиры свыше 2-х миллионов рублей. С мая 2011 г. я работаю

Могу ли я подать документы в налоговую инспекцию на возврат денег?

Слышала, что возврат возможен до 260000 рублей при учете, если у меня доход за 2012 г. два миллиона по справке 2-НДФЛ? У меня доход меньше. Сколько же я могу получить? Зависит от моего дохода? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы купили квартиру и получаете доход, облагаемый 13% налогом, налоговый вычет можно получить двумя способами:

• От работодателя. Обратиться за вычетом можно сразу после покупки квартиры. Для этого нужно уведомление из налоговой службы на имя работодателя. Вопрос рассматривается налоговой в течение 30 дней. При получении положительного ответа, бухгалтерия работодателя пересчитает уже уплаченный налог в течение текущего календарного года и вернет его с ближайшей зарплатой, а в дальнейшем не будет удерживать 13% налога до тех пор, пока не выберется вся сумма в 260 тысяч рублей. Понятно, что решать вопрос с получением вычета выгоднее всего в конце года, чтобы получить максимальную часть вычета единовременно. Если Вы работаете на двух работах, то получить вычет подобным образом можно только по одному месту работу по Вашему выбору. Также если весь вычет выбрать за один год не получится, то процедуру получения уведомления в налоговой нужно будет проходить по-новому в новом году.

• От налоговой службы. Обратиться за вычетом нужно по итогу года, в котором совершена покупка. Например, квартира куплена в марте 2012 года, обратиться в налоговую для получения вычета можно с 1 января по 30 апреля 2013 года, заполнив декларацию 3-НДФЛ и написав заявление. Рассмотрение вопроса налоговой в этом случае длится 3 месяца, и в случае положительного решения деньги отправляются на указанный Вами счет. Сумма, отправленная на счет будет равна совокупному уплаченному налогу за год. При этом учитываются все Ваши доходы, облагаемые налогом 13% у всех работодателей. К тому же, можно заявить о получении вычета по итогам нескольких лет (по закону не более трех).