Право страховой на регресс к владельцу авто при угоне без заявления

• г. Красноярск
Здравствуйте! ДТП. Может ли страховая компания (в которой застрахован автомобиль) подать на возврат денег со страховщика за ДТП. т.е. произошло ДТП, знакомый угнал авто и попал в ДТП, на угон не подавали. Стаховая выплатила пострадавшему, и теперь подала в суд на возврат денег (сумма вдвойне) на владельца авто.
Ответы на вопрос (7):

Согласно статье 14 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховщик имеет право регресса к лицу, причинившему вред, в случаях управления транспортным средством лицом, не имевшим права управления, либо лицом, находившимся в состоянии опьянения. Использование транспортного средства без разрешения собственника (угон) подпадает под данную категорию. Право регресса реализуется против лица, управлявшего транспортным средством на момент ДТП (угонщика), а не против владельца. Однако если владелец предоставил возможность управления транспортным средством лицу без права управления, он может нести солидарную ответственность. Факт подачи заявления об угоне не является обязательным условием для освобождения от ответственности, но его отсутствие может рассматриваться как косвенное доказательство согласия на управление.

Да, страховая компания имеет право обратиться в суд с требованием регресса (возврата выплаченной суммы) к владельцу автомобиля, если ДТП произошло по вине третьего лица (в данном случае — угонщика), даже если угон не был заявлен. Размер требования может включать полную сумму выплаты и пени, если это предусмотрено законом или договором страхования

Оксана, при наличии оснований страховая компания имеет право обратиться в суд с требованием регресса

страховая компания имеет право обратиться в суд с требованием регресса

Сь.965 ГК РФ Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Здравствуйте. Имеет право на взыскание путем регресса.

В Вашей ситуации следует доказывать, что автомобиль выбыл из Вашего владения не по Вашей воле. Тогда удастся доказать, что владелец (не собственник) должен отвечать за повреждения автомобиля в результате ДТП.

страховая компания имеет право обратиться в суд