Здравствуйте! Можно ли забрать, или перевести свою накопительную часть пенсии? Спасибо

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (3):

Чтобы получить пенсионные накопления, обратитесь в организацию, где они находятся: в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Социальный фонд (СФР). Фонд с вашими накоплениями указан в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС). За назначением накопительной пенсии можно обратиться:

по достижении 55 и 60 лет женщинами и мужчинами соответственно, имеющими страховой стаж и индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) для страховой пенсии по старости

при получении права на досрочную пенсию

Получить пенсионные накопления одной выплатой можно в двух случаях:

пенсионеру назначена страховая пенсия по старости, но размер накопительной пенсии на день назначения равен или меньше 10% месячного прожиточного минимума для пенсионеров. В 2025 году месячный прожиточный минимум для пенсионеров — 15 250 ₽

получатели пенсии достигли 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, но не набрали стаж и ИПК для страховой пенсии по старости

вполне возможно да

При определенных условиях можно.

О получении средств пенсионных накоплений здесь www.9111.ru