Может ли бывший муж прописать дочь без согласия матери и дочери?

• г. Москва

Моя дочь, прописана в квартире бывшего мужа. Дочери 11 лет, квартира муниципальная, дочь в этой квартире никогда не жила с отцом не общается. Вопрос: может ли мой бывший муж выписать дочь без моего согласия до достижении ею совершеннолетия и без ее согласия по достижении совершеннолетия.

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего, нет. Только если сам снимется с учёта, зарегистрируется в другом месте и уже туда зарегистрирует дочь. Но и это вряд ли, потому что, наверняка, у него потребуют согласие матери (хотя строго по закону, это не требуется, но обычно в перерегистрации ребёнка одним родителем отказывают). И даже, если ему это удастся, Вы в судебном порядке легко сможете оспорить снятие дочери с учёта в неприватизирпованной квартире.

Кроме того, он может попробовать признать ребёнка утратившим право пользования в связи с фактическим проживанием в другом месте в судебном порядке, но выиграть такое дело практически невозможно, особенно, если Вы будете возражать.