Ограниченно годен к военной службе после ранения

• г. Абакан
Здравствуйте уважаемые юристы. Муж контрактник. Получил ранение на полигоне в России в октябре 2024 г. В выписном эпикризе поставили: "На основании статьи 81 пункта статьи "б", статьи 65 пункта "б", статья 27, пункт статьи "б" графы III Расписания болезней раздел II Требований к состоянию здоровья граждан (приложение к положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства РФ от 04.июля 2013 года № 565) признать "В"-ограниченно годен к военной службе. Скажите пожалуйста, что это значит? Его уволят и отправят домой или могут оставить продолжать служить?
Ответы на вопрос (5):

ОЛЬГА! нет. ЕГО НЕ УВОЛЯТ.

На основании предоставленной формулировки, ваш муж был признан «В»-ограниченно годным к военной службе, что в системе военно-врачебной экспертизы означает, что он годен к службе с определёнными ограничениями, то есть не ко всем видам военной деятельности и не в любых условиях. Ссылка на статьи Расписания болезней и пункты, указанные в эпикризе, конкретизирует причины ограничения годности с точки зрения состояния здоровья и возможного риска для жизни и службы.

В юридической практике это означает, что решение о дальнейшем прохождении службы зависит от характера полученного ранения, специфики военной должности, уровня опасности военной службы и внутренних приказов командования. В ряде случаев контрактник с категорией «В» может продолжать службу на ограниченной позиции, с пониженной нагрузкой или в других подразделениях, где состояние здоровья позволяет выполнять обязанности. В других случаях, если ограничения существенные и исключают выполнение прямых обязанностей по контракту, может быть инициировано увольнение по состоянию здоровья с предоставлением льгот и компенсаций, предусмотренных законодательством.

Иными словами, постановка категории «В» не является автоматическим основанием для увольнения, но требует пересмотра условий службы и возможной перекомандировки или оформления процедуры увольнения по состоянию здоровья. Конечное решение принимает военно-врачебная комиссия совместно с командованием части.

Свяжитесь со мной для более детального рассмотрения вашего дела

Как с вами связаться?

могут оставить продолжать служить

Пишите все подробности, и вам обязательно поможет любой юрист.